Новости

22 мая 2019

В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств
Университет

В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств

В течение двух дней приглашенные эксперты и научные сотрудники вуза обсуждали значимые тенденции в сфере создания лекарственных препаратов, а также делились знаниями со студентами и школьниками на научно-популярных мероприятиях.

В первый день конференции – 16 мая – ведущие эксперты и представители научно-исследовательских организаций Москвы представили свои доклады, касающиеся актуальных аспектов доклинических и клинических исследований лекарственных средств. Ректор ВолгГМУ, академик РАН В. И. Петров направил в адрес участников своё приветствие, которое озвучил во вступительной речи проректор ВолгГМУ, академик РАН А. А. Спасов. Владимир Иванович отметил: «Только открытый диалог экспертов в области разработки лекарственных средств и регулпироания их обращений, научных сотрудников НИИ и представителей индустрии является ключом к построению дальнейшего эффективного взаимодействия, а также реализации перспективных проектов в области фармацевтики и биофармацевтики, передовые достижения которых продолжают формировать ландшафт современной медицины».

После приветственных и вступительных слов началась работа конференции по ранее запланированной программе. Опытом внедрения принципов GLP в работу центров доклинического изучения лекарственных средств поделился старший научный сотрудник лаборатории биологических испытаний Института биоорганической химии им. акад. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук, к.б.н. И. А. Дьяченко. Игорь Александрович подчеркнул, что главная задача внедрения принципов Надлежащей лабораторной практики (GLP) – гарантировать достоверность результатов исследования и его воспроизводимость, для чего требуется обеспечить прослеживаемость выполнения всех его этапов. Особое внимание было обращено на важность работы отдела менеджмента качества, который должен быть полностью независим от руководства исследовательского центра.

О планировании клинических исследований первой фазы рассказал доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ, к.м.н. Олег Букарович Талибов (Москва). Грамотная разработка дизайна исследований этого этапа, оценивающего профиль безопасности лекарственного препарата и его фармакокинетические характеристики, во многом определяет целесообразность дальнейшей разработки ЛС. Доклад вызвал повышенный интерес у руководителей ключевых отделов НЦИЛС, поскольку ряд перспективных молекул уже прошли этап доклинических исследований и на данный момент оцениваются перспективы их последующей клинической разработки.

Обсуждение важности надлежащей организации лабораторных исследований в ходе разработки лекарственных средств продолжилось в ходе доклада «GLP аудит в биоаналитической лаборатории при проведении исследований фармакокинетики», представленного заместителем генерального директора по качеству лабораторного центра «Экзактэ Лабс» Полиной Гремяковой (Москва). Как известно, биоаналитические исследования сопровождают все этапы разработки и изучения лекарственных препаратов. Поэтому повышение качества, своевременности и достоверности предоставляемых данных должно стать одной из приоритетных задач в работе лабораторий фармакокинетики и метаболизма ЛС.

Первая часть конференции завершилась лекцией «Масс-спектрометрические технологии в разработке биотерапевтических препаратов», с которой выступил эксперт в области аналитической биохимии и протеомики Фолькер Круфт (Дармштадт, Германия). Иностранный гость обратил внимание аудитории на значительное увеличение доли биологических препаратов в портфолио крупнейших фармацевтических компаний, во многом ставшее возможным благодаря совершенствованию высокочувствительных и селективных методов анализа, таких как масс-спектрометрия высокого разрешения и капиллярных электрофорез. Данные технологии позволяют проводить как анализ особенностей тонкой структуры высокомолекулярных соединений, так и их количественное определение в биологических образцах.

Вторая половина дня была посвящена рассмотрению методологии экспериментальных исследований в фармакологии, а также обзору используемых лабораторных технологий. Про роль молекулярно-генетических исследований на ранних этапах разработки лекарственных средств рассказала специалист по геномике компании «Хеликон» Анна Александровна Тарасевич (Москва). С сообщением «Автоматизация лабораторных исследований на этапе доклинической разработки лекарственных средств» выступил специалист по протеомике компании «Хеликон» Александр Александрович Колобов (Москва). Доклад «Доклиническое изучение противодиабетических свойств и плейотропных эффектов агонистов GPR119» изложил старший научный сотрудник лаборатории сердечно-сосудистых средств НЦИЛС ВолгГМУ, д.фарм.н. Денис Владимирович Куркин (Волгоград). Про системы поддержки принятия решений в ходе клинической разработки лекарственных средств рассказал исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Ассоциация клинических фармакологов», к.м.н. Максим Юрьевич Фролов (Волгоград).

Об использовании in silico технологий для оптимизации экспериментального поиска и доклинического изучения фармакологически активных веществ сообщил профессор кафедры фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ, д.б.н. Павел Михайлович Васильев (Волгоград). Про рецепторные аспекты механизма действия противомигренозного средства РУ-31 рассказал доцент кафедры фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ, д.м.н. Дмитрий Сергеевич Яковлев (Волгоград). На этом доклады завершились, и научно-практическая конференция продолжилась живой дискуссией на круглом столе «Перспективы локальной разработки лекарственных средств с учётом актуальных тенденций фармацевтического рынка и потребностей здравоохранения», модератором на котором стал заведующий лабораторией фармакокинетики НЦИЛС ВолгГМУ, к.м.н. Борис Евгеньевич Толкачев.

А закончилась программа первого дня конференции научно-популярной лекцией «Судьба лекарства в организме» при поддержке проекта «Волгоградское научное кафе». Заведующий лабораторией психофармакологии НЦИЛС ВолгГМУ, к.м.н. Е. И. Морковин рассказал слушателям, почему нельзя ломать таблетки, высыпать содержимое капсул или как-то еще отклоняться от инструкции к препарату: «Каждая лекарственная форма разработана таким образом, чтобы обеспечить оптимальную доставку активного вещества к месту действия в организме. Если вы, например, разломаете покрытую защитной оболочкой таблетку, часть действующего вещества разрушится в желудочно-кишечном тракте ещё до того, как начнёт поступать в кровь».

Лекцию Евгения Игоревича пришли послушать не только студенты ВолгГМУ, но и те, кто не связан с медицинской сферой. «Мы рады, что такие темы привлекают студентов других вузов Волгограда и тех, кто давно закончил учебные заведения, но по-прежнему заинтересован в непрерывном самообразовании. Люди стремятся узнавать новое, задают вопросы и ищут ответы на них — это не может не радовать», — делится Екатерина Цыганова, представитель научно-популярного лектория «Волгоградское научное кафе».

II День биотехнологий17 мая было посвящено Дню биотехнологий. Утром в НЦИЛС прошла выставка регионального проекта «Уверенный Рост» и рабочие встречи, а затем — совместное заседание Проектного офиса по клинической фармакологии и лидеров регионального проекта «Уверенный Рост».

Двери НЦИЛС ВолгГМУ открылись и для школьников 9-11 классов и учителей. Сначала заведующая лаборатории нейрогенетики и генетики развития ИБГ РАН, ведущий научный сотрудник «Апто-Фарм», д.б.н., профессор РАН Галина Валериевна Павлова рассказала старшеклассникам, как создать новую ДНК. Затем ведущий Матвей Коновалов (Волгоград) провел для слушателей биотехнологический КВИЗ.

В рамках работы второго дня конференции состоялся круглый стол «Разработка биологических препаратов: сегодняшний день», в котором приняли участие сотрудники НЦИЛС и других подразделений ВолгГМУ, в качестве приглашённого спикера выступила профессор Г. В. Павлова.

«Объединение научных докладов и научно-популярных мероприятий на одной площадке — большой шаг для популяризации науки в городе. Когда я была школьницей, даже подумать не могла, что у меня есть шанс заглянуть в научный центр сравнимый с НЦИЛС ВолгГМУ и послушать увлекательные доклады ведущих ученых», — поделилась впечатлениями Ксения Садовская (6 курс, ф-т лечебное дело).

В ходе работы конференции и проведённых в её рамках встреч и мероприятий состоялся открытый междисциплинарный диалог специалистов в области разработки лекарственных средств, сотрудников профильных НИИ и представителей индустрии, что стало ключом к построению эффективного взаимодействия и реализации совместных проектов в области фармацевтики и биофармацевтики. В этой связи как участники конференции со стороны Научного центра, так и приглашённые эксперты, были едины во мнении, что проведение мероприятий такого формата на базе НЦИЛС ВолгГМУ должно стать регулярным.

Любовь Пушкарская, А. В. Стрыгин, И. В. Казимирова

Фото: В. Н. Морозкин, Александр Тарасов, Д. А. Кавалерова

 НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый
 НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый
 НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый  НПК_В ВолгГМУ обсудили современные технологии разработки и изучения лекарств_16-17 мая 2019. День первый Научно-популярная лекция «Судьба лекарства в организме». Лектор: завлабораторией психофармакологии НЦИЛС ВолгГМУ, к.м.н. Е.И.Морковин
Научно-популярная лекция «Судьба лекарства в организме». Лектор: завлабораторией психофармакологии НЦИЛС ВолгГМУ, к.м.н. Е.И.Морковин II День биотехнологий II День биотехнологий II День биотехнологий II День биотехнологий
II День биотехнологий II День биотехнологий II День биотехнологий II День биотехнологий II День биотехнологий
II День биотехнологий II День биотехнологий II День биотехнологий

Дата:  22.05.2019