Новости

26 сентября 2022

@Главная

В ВолгГМУ начали работу «Проектный офис» и «Фабрика процессов»

Очереди у кабинета врача, длительное ожидание результата анализов, потерянные карточки в регистратуре. Как сделать так, чтобы посещение медицинской организации перестало быть причиной стресса для пациентов?

Эту и целый ряд других задач призваны решить «Проектный офис» и «Фабрика процессов», которые начали свою работу в Волгоградском государственном медицинском университете. Новые подразделения помогут внедрить механизмы, способные действенно влиять на процесс приема пациентов в больницах и поликлиниках.

В качестве инструментов – предлагаются проекты, как федеральных экспертов, так и собственные разработки ученых кафедр общественного здоровья и здравоохранения ВолгГМУ.

Об эффективности применения бережливых технологий говорит опыт университетской Клиники семейной медицины, где время прохождения медицинской комиссии удалось сократить в три раза.

«Важно не только то, сколько длится сам прием лечащего врача, но и то, где расположены рабочие места специалистов узкого профиля, где находится лаборатория и рентген-кабинет, как составлен график дежурств среднего и младшего медицинского персонала. Необходимо применять современные возможности дистанционной записи на прием к врачу с выбором удобного времени посещения поликлиники и другие доступные технологии», - комментирует профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО ВолгГМУ Наталья Чепурина.

«Большинство механизмов, предлагаемых для использования, не требуют дополнительных финансовых затрат, достаточно грамотно выстроить логистику. Правильная маршрутизация уже дает возможность серьезно снизить эмоциональный накал внутри организации», - рассказал ректор ВолгГМу Владимир Шкарин.


«Бережливое производство» способно обеспечить более высокий уровень эффективности в образовательном процессе, документообороте, навигации в помещениях и многое другое. С поддержкой проектного офиса в Волгоградском медицинском университете реализуется 11 разноплановых проектов.

Тренинги и образовательные программы начались и на «Фабрике процессов» ВолгГМУ. У обучающихся есть возможность с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий, мобильного учебного оборудования пройти повышение квалификации в рамках занятий по сценарию «Медицинский осмотр», рассмотреть учебные кейсы «Работа регистратуры», «Организация рабочего места врача-специалиста», стать участниками коуч-сессии «Инструменты и методология бережливого производства».

«Врач учится всю жизнь. Новые знания необходимы, ведь от уровня компетентности доктора зависит прогноз течения заболевания у каждого конкретного пациента. «Фабрика процессов» позволяет нам не только получать новые знания, но и в формате тренингов отточить свои умения и навыки», - говорит заведующий Среднеахтубинской поликлиникой Елена Баранова.  

«Фабрика процессов», по сути, это помещение-трансформер, которое способно быть и смотровой, и регистратурой, и кабинетом врача, и процедурным кабинетом. Педагогами кафедры общественного здоровья и здравоохранения разработан целый ряд циклов, пройти которые смогут руководители всех медицинских организаций Волгоградской области.   

В ВолгГМУ начали работу «Проектный офис» и «Фабрика процессов» В ВолгГМУ начали работу «Проектный офис» и «Фабрика процессов» В ВолгГМУ начали работу «Проектный офис» и «Фабрика процессов»

В ВолгГМУ начали работу «Проектный офис» и «Фабрика процессов» В ВолгГМУ начали работу «Проектный офис» и «Фабрика процессов» В ВолгГМУ начали работу «Проектный офис» и «Фабрика процессов»

Дата:  26.09.2022