Новости

4 мая 2022

В ВолгГМУ готовится база для обучения ветеринарных врачей
@Главная

В ВолгГМУ готовится база для обучения ветеринарных врачей

Одной из площадок для подготовки специалистов по новому направлению обучения в Волгоградском государственном медицинском университете станет Центр ветеринарии, который будет располагаться в морфологическом корпусе университета по ул. Рокоссовского в Волгограде. Сейчас в отведенных помещениях заканчивается ремонт.

«Обучение станет не только максимально продуктивным, но и комфортным. На первом этаже будет развернута настоящая ветеринарная клиника, где студенты смогут отрабатывать навыки оказания помощи животным, а теоретическую часть обучения они будут проходить на кафедрах вуза, расположенных в этом же корпусе», - рассказал в ходе инспекции объекта ректор Владимир Шкарин.

Для студентов нового направления подготовки «Ветеринария» закупается современное диагностическое оборудование, инструменты для постановки диагноза и лечения животных. В образовательной программе предусмотрена возможность обучения навыкам лабораторной и инструментальной диагностики, оказания хирургической помощи и другим манипуляциям, необходимым в работе ветеринарного врача.

Подготовка ветеринарных врачей будет вестись по специальностям «ветеринарная медицина продуктивных животных», «ветеринарная медицина непродуктивных животных», «ветеринарная фармация», «администрирование и федеральный государственный надзор».

Первый в России образовательный проект для подготовки ветеринарных специалистов на базе медицинского вуза стартует с 1 сентября. Прием документов начнется с 20 июня.

Морфологический корпус – одна из ключевых баз ВолгГМУ. Впервые за многие годы здесь выполнен капитальный ремонт, установлено современное медицинское оборудование, учебные аудитории оснащены мультимедийными системами, новой мебелью и компьютерной техникой, кондиционерами, открылась современная столовая.   

Есть две современные операционные со столами, хирургическими светильниками с функцией трансляции видео. Эти возможности ректору Владимиру Шкарину продемонстрировал заведующий кафедрой хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Александр Воробьев.  

Студенты, занятия которых уже идут на обновленных кафедрах, рассказали ректору, что осваивать медицинские науки стало намного увлекательнее.

«Изменился сам подход к организации занятий. Очень увлекательно изучать анатомию, не по атласам, а с помощью трехмерной визуализации», - пояснил ректору один из студентов.  

Новые образовательные технологии после переоснащения морфологического корпуса стали доступны кафедрам биологии; анатомии; патологической анатомии; хирургии и топографической анатомии; гистологии, эмбриологии, цитологии и другим.

	В ВолгГМУ готовится база для обучения ветеринарных врачей В ВолгГМУ готовится база для обучения ветеринарных врачей 	В ВолгГМУ готовится база для обучения ветеринарных врачей 	В ВолгГМУ готовится база для обучения ветеринарных врачей 	В ВолгГМУ готовится база для обучения ветеринарных врачей

 	В ВолгГМУ готовится база для обучения ветеринарных врачей

 



Дата:  04.05.2022