EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В Центре электронного медицинского образования ВолгГМУ прошло Региональное собрание акушеров-гинекологов «Здоровье женщины: от менархе до менопаузы»

2 декабря 2022

Научно-практическое мероприятие было организовано кафедрой акушерства и гинекологии ВолгГМУ, волгоградской областной общественной организацией «Ассоциация врачей акушеров-гинекологов», комитетом здравоохранения Волгоградской области при поддержке Российского общества акушеров-гинекологов.

В работе конференции приняли участие 16 ведущих спикеров Южного Федерального Округа из Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодара, а также Саратова и Нижнего Новгорода. Зарегистрировано 119 делегатов. В двух пленарных заседаниях обсужден широкий круг вопросов, затрагивающий различные возрастные периоды жизни женщины. 

Открыл конференцию доклад главного внештатного специалиста по профилю акушерство и гинекология Волгоградской области Т.А. Веровской, которая доложила о проблемах, достижениях и перспективах развития службы родовспоможения Волгоградской области на современном этапе.

Профессор Н.А. Жаркин представил уникальный опыт совместной работы врачей акушеров-гинекологов и программистов, который реализовался в возможность использования искусственного интеллекта в прогнозировании акушерских осложнений.

Проблемам подготовки к материнству, использованию гормональной, витаминно-минеральной поддержки, направленной на благоприятные исходы беременности и родов для матери и плода были посвящены доклады профессора Л.В. Ткаченко, С.О. Дубровиной, д.м.н. Н.Ю. Катковой. 

О влиянии генетических мутаций на становление менструальной функции у девочек подростков, а также на состояние свертывающей системы крови при беременности доложили к.м.н., доцент О.В. Трушина и к.м.н. Т.Ю. Клиточенко.

Профессор М.В. Андреева и доцент Е.П. Шевцова представили редкий клинический случай развития гнойного воспаления в яичнике у родильницы, доцент К.О. Заболотнева и ассистент Е.Г. Айрапетян поделились опытом ведения беременных женщин с гестационным сахарным диабетом в специально организованных школах, а доцент Ю.А. Шатилова затронула животрепещущую тему преждевременных родов, представив новые маркеры их развития.

Что должен знать клиницист при ведении пациенток с различными дисгормональными и опухолевыми процессами в половых органах. Как не упустить возможность сохранить фертильность при развитии воспалений гениталий. Улучшить качество жизни женщины в «элегантном периоде» - вот одни из немногих вопросов, на которых остановили свое внимание профессор Л.Ю. Карахалис, д.м.н. Н.И. Свиридова, д.м.н. Н.А. Бурова.

Н.А. Бурова

«Здоровье женщины: от менархе до менопаузы» photo_2022-11-30_09-35-20.jpg «Здоровье женщины: от менархе до менопаузы»