Новости

6 октября 2022

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии

В Хирургическом клубе открывается секция ультразвуковой диагностики с новым аппаратом УЗИ

На кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского медицинского университета Минздрава Росси прошло первое общее в новом учебном году собрание участников Хирургического клуба. Обсудить организационные вопросы с руководством и тьюторами собрались более 70 человек.

Студентам рассказали, что в Хирургическом клубе открывается секция ультразвуковой диагностики с новым аппаратом УЗИ. Обучать этому методу исследования будущих врачей будет доцент кафедры, кандидат медицинских наук Екатерина Литвина. Данный метод необходимо знать каждому хирургу, так как он имеет ряд преимуществ: отсутствие излучения, из-за чего его можно применять на беременных и детях, безболезненность, быстрое получение результатов, высокая информативность, а также возможность многократного применения. УЗИ поможет секции гинекологии, абдоминальной хирургии и анестезиологии-реанимации в подготовке к олимпиаде ЮФО, которая будет проходить в Волгоградском государственном медицинском университете. Секция начнёт свою работу уже на следующей неделе.

На собрании, руководитель Хирургического клуба, заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Александр Воробьев поздравил студентку Алену Аникину с лучшим результатом плетения хирургических узлов - 6,5 см.

Также, Александр Воробьев подчеркнул, что студенты – члены Хирургического клуба ВолгГМУ, могут отрабатывать практические навыки в операционных комнатах кафедры, чтобы в ближайшем будущем достойно представлять Волгоградский медицинский университет на всероссийских и международных олимпиадах.

Владимир Азерин
Фото: Абдула Магомедов

Дата:  05.10.2022