Новости

26 августа 2021

Ушел из жизни Юрий Владимирович Ефимов
Медицина

Ушел из жизни Юрий Владимирович Ефимов

Юрий Владимирович Ефимов родился 24 января 1949 года в Вологде. В 1967 году поступил в Волгоградский государственный медицинский институт, во время обучения работал фельдшером центральной станции скорой медицинской помощи. В 1972 окончил Волгоградский государственный медицинский институт по специальности «Стоматология». В течение трёх лет работал врачом-стоматологом в Алексеевской ЦРБ. С 1975г. по 1977 г. работал врачом-стоматологом в стоматологической поликлинике Красноармейского района г. Волгограда. С 1977 года по 1979 проходил службу в рядах Советской Армии и применял все практические знания и умения для помощи военнослужащим в должности врача-стоматолога. По возвращению из армии продолжил работу в стоматологической поликлинике Красноармейского района. В 1984 приступил к работе в качестве врача-ординатора в городской больнице №1 отделения челюстно-лицевой хирургии. С 1986 года по 1992 работал в стоматологическом отделении медсанчасти ВПО «Каустик» врачом-стоматологом. В сентябре 1992 года был принят на должность ассистента кафедры хирургической стоматологии ВГМИ. В 2004 защитил докторскую диссертацию. В 2006 году Юрию Владимировичу присвоено звание доцента кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ВолгГМУ, а в 2016 году ученое звание профессора по специальности «Стоматология».

Юрий Владимирович Ефимов награжден медалью "60 лет ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР", знаком «Отличнику здравоохранения», медалью СтАР, Им опубликовано более 200 статей, он автор 15 патентов, автор и соавтор 8 монографий, учебных пособий.

Волгоградский государственный медицинский университет выражает глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Юрия Владимировича Ефимова. Большую утрату понесла не только семья и близкие, но и весь научный и педагогический состав. В памяти сотрудников и выпускников ВолгГМУ Юрий Владимирович навсегда останется светлым, добрым, талантливым человеком.

Дата:  26.08.2021