EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ученым и педагогам ВолгГМУ рассказали о принципах построения патентных стратегий в условиях санкционных ограничений

19 апреля 2022

В Волгоградском медицинском университете для научно-педагогических работников и аспирантов состоялся вебинар с экспертами Роспатента, посвященный принципам построения патентных стратегий в условиях санкционных ограничений в здравоохранении. Вебинар проводили ведущие эксперты Федерального института промышленной собственности, которые рассмотрели актуальные вопросы патентования при создании конкурентных отечественных разработок.

Проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Михаил Стаценко подчеркнул важность охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в условиях санкционной экономики и необходимости импортозамещения. Спикерами вебинара выступили заместитель директора Федерального института промышленной собственности Татьяна Эриванцева и заведующий отделением химии, биотехнологии и медицины ФИПС Николай Лысков.

Татьяна Эриванцева рассказала о подходах к построению патентных стратегий для успешной коммерциализации изобретений, а также о том, как защитить разработки от неправомерного использования. Спикер отметила, что в условиях санкционных ограничений рынка одним из путей импортозамещения становится обратный инжиниринг, основанный на анализе патентной документации с целью воспроизводства продуктов прототипов или их усовершенствования. Николай Лысков поделился информацией о принципах патентования фармацевтических разработок. В качестве примера он рассказал, что комплексный подход к патентованию позволил российским разработчикам защитить вакцину СПУТНИК V 7 патентами на изобретения и 6 товарными знаками.

ВолгГМУ планируется продолжить сотрудничество с Федеральным институт промышленной собственности для организации на регулярной основе образовательных мероприятий с научно-педагогическими работниками университета.

В.В. Багметова, заведующий отделом сопровождения научно-исследовательских работ