Новости

8 февраля 2021

Ученые и врачи обсудили вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин в XXI веке
@Главная

Ученые и врачи обсудили вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин в XXI веке

В ВолгГМУ при поддержке Комитета здравоохранения Волгоградской области проведена научно-практическая oнлaйн-кoнфepенция врачей акушеров–гинекологов «Coxpaнeниe pепродуктивного здоровья женщин в XXI веке».

В конференции официально зарегистрированы и приняли участие 530 акушеров-гинекологов Волгограда, Волгоградской области и других городов России.

В качестве спикеров выступали ведущие специалисты Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, и субъектов РФ. В докладах уделено внимание современным методам восстановления репродуктивного здоровья при бесплодии. В настоящее время, учитывая демографическую ситуацию, актуальной проблемой акушерства остается сохранение наступившей беременности. Практически в каждом докладе были рассмотрены вопросы профилактики прерывания беременности с ранних сроков гестации, что для практического здравоохранения имеет большое значение.

В последние десятилетие в России сложилась необычная ситуация с увеличением возраста женщин, идущих в первые роды и за 2019 год он составил 29,5 лет. Но к этому возрасту накапливается багаж и соматических и гинекологических заболеваний почти у 90% беременных. В этих условиях получить абсолютно здорового ребенка и сохранить репродуктивное здоровье мамы представляется довольно сложным и на конференции уделено внимание важности персонализированного подхода к каждой пациентке для выбора правильной тактики ведения, диагностики и лечения с целью рождения здоровых детей и улучшения качества жизни каждой женщины. Особенно это важно в условиях пандемии COVID-19, когда течение беременности и родов осложняется этим вирусным заболеванием, непредсказуемыми исходами, иногда трагичными для матери и плода, данным вопросам было посвящено два доклада.

На конференции рассмотрены многие актуальные вопросы акушерства и гинекологии о восстановлении здоровья женщин в разные периоды жизни. Практические врача во время конференции имели возможность в прямом эфире задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы от спикеров.

Проблемы и решения сохранения репродуктивного здоровья, рассмотренные на конференции, имеют большое значение для практического здравоохранения, вооружая врачей современными знаниями диагностики, лечения и профилактики заболеваний репродуктивной системы.

Л.В. Ткаченко, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ИНМФО ВолгГМУ

Дата:  08.02.2021