EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ученые ВолгГМУ выявили влияние дерматологических заболеваний на течение COVID-19

4 октября 2023

Доклад представлен на IX Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования», организованной на базе Пензенского государственного медицинского университета.

В рамках конференции прошло множество секций: Теоретическая и экспериментальная медицина; Актуальные проблемы практической медицины; Рациональная фармакотерапия в клинике внутренних болезней; и другие.

Сотрудники кафедры урологии Волгоградского Государственного медицинского университета и Волгоградского областного уронефрологического центра приняли участие в секции Актуальные проблемы практической медицины. Доцент кафедры урологии ВолгГМУ Илья Александров представил профессиональному сообществу материалы исследования на тему «Влияние дерматологических заболеваний на течение COVID-19 у пациентов после трансплантации почки»

По словам ученых, они доказали, что у реципиентов после пересадки почки, у которых есть антитела к вирусу Эпштейн-Барра наблюдается меньшая заболеваемость COVID-19. Это может свидетельствовать о возможности перекрестной иммунизации, так как заболевания кожи, вызываемые вирусами папилломы человека, также связаны с меньшей частотой развития тяжелых форм COVID-19.

А.Б. Доронин, доцент кафедры урологии