EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ученые ВолгГМУ разработали алгоритмы лечения постковидных некрозов костей лицевого скелета

1 января 1970
Новая коронавирусная инфекция поставила перед специалистами здравоохранения сложные задачи не только в диагностике, но и в лечении ее последствий. Одним из осложнений при ковиде является некроз или частичное отмирание костной ткани лицевого скелета. Правильно поставленный диагноз, а также лечение, начатое в кратчайшие сроки, увеличивает шансы на благоприятный исход для пациента. Случаи с постковидными остеонекрозами лицевого скелета существенно отличаются от тех, с которыми сталкивались врачи-оториноларингологи ранее. Для лечения последствий сложного иммунного тромбоза сосудов применять ранее использовавшиеся во врачебной практике методики недостаточно.
«Мы разработали эти схемы лечения, возглавили это направление в городе и области. В ходе борьбы за здоровье людей мы работали в содружестве с коллегами кафедр офтальмологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, неврологии и нейрохирургии, не потеряли ни одного больного с осложнениями», - рассказала заведующий кафедрой оториноларингологии, доктор медицинских наук Наталья Тарасова.

Диагностику и лечение заболеваний верхних дыхательных путей врачи ведущих клиник региона обсудили на межобластной междисциплинарной научно-практической конференции, которая прошла на площадке ЦЭМО Волгоградского медицинского университета. Участники конференции – врачи-оториноларингологи, терапевты, педиатры, аллергологи, иммунологи, клинические фармакологи, а также врачи общей практики из медицинских учреждений Волгограда, Волжского, Камышина. К онлайн трансляции присоединились представители других регионов России.

Свои доклады на встрече представили врачи, руководители медицинских учреждений, главные внештатные оториноларингологии из Волгограда, Саратова, Ставрополя, Москвы, Самары, Ростова-на-Дону.  Обсуждались вопросы современные возможности этиотропной терапии острых респираторных инфекций, пути повышения эффективности терапии при аллергическом рините.

Также, участники конференции ознакомились с диагностикой и лечением различных форм ринита, в том числе аллергического, тактикой лечения острых синуситов, отитов и тонзиллитов и их влияние на другие системы и органы и многое другое.

Напомним, что Волгоградском государственном медицинском университете, на базе Клиники семейной медицины, создан центр оториноларингологии, где буду изучать и лечить последствия COVID-19. В центре работают не только оториноларингологи, но и аллергологи-иммунологи, неврологи, дерматовенерологи. Это позволяет решать все проблемы уха, горла, носа, комплексно.

Е.Комарова, контент-редактор Пресс-службы ВолгГМУ