EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ученые ВолгГМУ рассказали о подходах безопасности в медицине

23 апреля 2022

Во Владикавказе состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Безопасность в современной медицине: от концепции к образованию и практике». Благодаря онлайн трансляции участниками конференции стали более 120 сотрудников медицинских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и других городов. Модератором и сопредседателем конференции выступил заведующий кафедрой госпитальной хирургии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Маскин.

Открыли конференцию ректор СОГМА, доктор медицинских наук Олег Ремизов, министр здравоохранения РСО-Алания Сослан Тебиев и председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Хубезов.

Авторский коллектив, возглавляемый доктором медицинских наук, профессором Александром Быковым, в который вошли доцент кафедры педиатрии и неонатологии Института непрерывного медицинского образования, кандидат медицинских наук Кирилл Каплунов и Роман Мяконький показали роль наставничества, как части концепции безопасности в хирургии. В частности, ими было отмечено, что с учетом складывающейся в последнее время социально-экономической ситуации, санкционного давления и прочих негативных тенденций необходимо задуматься о необходимости и возможности создания Национальных образовательных рекомендаций (НОР) для обеспечения образовательной безопасности и способствования достаточной практической подготовки хирургов, где ключевым будет наставничество. Указанные авторы поделились опытом реализации наставничества в медицинских организациях на основе внедренных регламентов, утвержденных приказом комитета здравоохранения Волгоградской области от 31.12.2015 г. № 4624.

«Наставничество должно стать неотъемлемой частью педагогики в постдипломном медицинском образовании, быть динамически развивающимся процессом с обратной связью, основанным на принципах доказательной андрагогики с разработкой и попыткой внедрением НОР, как формы единого подхода и единства взглядов в реализации наставничества. Осуществление такого подхода становится возможной исключительно при активном участии как профессионального хирургического сообщества в лице Российского общества хирургов, так и представителей педагогического, юридического и социологического сообществ» - подчеркнул в своем выступлении Роман Мяконький.

Кафедрой госпитальной хирургии были представлены две работы. Доцент Татьяна Дербенцева показала принципы безопасности в лечении пациентов с распространенным гнойным перитонитом и абдоминальном сепсисом.Она подчеркнула необходимость использования современных диагностических шкал объективизации состояния у таких пациентов.

Доцент Василий Александров в своем докладе «Безопасность лечебно-диагностических подходов при сочетанной закрытой травме живота» рассказал об опыте лечения пациентов с политравмой, которым располагает коллектив кафедры госпитальной хирургии ВолгГМУ.

К.О.Каплунов, доцент кафедры педиатрии и неонатологии ИНМФО
Фото:  СОГМА