Новости

2 июня 2022

Ученые ВолгГМУ предлагают замедлить старение
@Главная

Ученые ВолгГМУ предлагают замедлить старение

В Волгоградском медицинском университете прошла региональная научно-практическая конференция «Здоровое долголетие – 2022». Это масштабный здоровьесберегающий проект, призванный замедлить процессы старения человека. Ученые ВолгГМУ имеют десятилетний опыт исследований, в том числе по геронтологии – науке, изучающей биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним. Проблема стала особенно актуальной после пандемии коронавируса COVID-19.

Один из авторов проекта - заведующий кафедрой внутренних болезней Института НМФО ВолгГМУ, заслуженный врач РФ, профессор Сергей Недогода. Еще в начале пандемии он обратил внимание коллег на то, что у больных после COVID-19 функции органов и систем стареют примерно на 10-15 лет. Сегодня ученые ВолгГМУ одни из немногих в России, кто имеют собственные данные по преждевременному сосудистому старению человека, перенесшего COVID.

«В России на сегодняшний день переболело и выздоровело от COVID порядка 18 миллионов человек. Идет формирование новой популяции фенотипа пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, преждевременным старением», - рассказывает Сергей Недогода.

Ученые ВолгГМУ предлагают замедлить старение Ученые ВолгГМУ предлагают замедлить старение Ученые ВолгГМУ предлагают замедлить старение

Сейчас ученые ВолгГМУ ведут наблюдение пациентов, перенесших COVID-19 и находящихся на диспансерном наблюдении, чтобы ответить на вопрос, насколько обратимы последствия перенесенной коронавирусной инфекции с точки зрения сердечно-сосудистого старения.

По их мнению, раннее старение уже в ближайшие годы станет главной проблемой для современного общества. Повлиять на ситуацию можно при комплексном подходе – для этого в Волгоградском медицинском университете, первым среди медицинских вузов России, заявлен проект «Здоровое долголетие – 2022» для участия программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Ученые ВолгГМУ предлагают замедлить старение Ученые ВолгГМУ предлагают замедлить старение Ученые ВолгГМУ предлагают замедлить старение

Также в рамках научно-практической конференции были рассмотрены вопросы совершенствования стоматологической помощи пациентам старшей возрастной группы. Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии ИНМФО, доктор медицинских наук, профессор Сергей Дмитриенко рассказал о том, что на сегодняшний день только в Волгоградской области проживают более 50 тысяч человек, нуждающихся в изготовлении зубных протезов. Ведь от состояния полости рта напрямую зависит состояния желудочно-кишечного тракта.

Волнует ученых вопрос и рождаемости детей с низкой массой тела. У таких детей уже изначально много проблем в организме. И к 40-50 годом такой человек приобретает большой букет болезней. Как помочь таким пациентам? Проект ВолгГМУ «Здоровое долголетие – 2022» призван найти ответ на этот и другие вопросы.

«Проект, который мы представили на этой конференции, позволяет сделать первые шаги в решении поставленных вопросов. Наш университет готовит клинических психологов, социальных работников, инженеров для работы с медицинским оборудованием. Они все будут задействованы», - отметил заведующий кафедрой внутренних болезней, доктор медицинских наук, профессор Михаил Стаценко.

Также в ходе конференции были затронуты клинические аспекты проблемы, такие как фармакологическое сопровождение здорового долголетия, социально-психологические аспекты активного долголетия, и другие.

Евгения Комарова, контент-редактор Пресс-службы ВолгГМУ

Дата:  02.06.2022