Новости

5 мая 2022

Ученые ВолгГМУ подтвердили эффективность нового препарата влияющего на умственные способности
@Главная

Ученые ВолгГМУ подтвердили эффективность нового препарата влияющего на умственные способности

В Волгоградском государственном медицинском университете завершены исследования эффективности новой лекарственной формы отечественного ноотропного препарата на экспериментальных моделях задержки развития, возникающей после токсического воздействия или неонатальной ишемии-гипоксии.

«Исследуемый препарат представляет собой комплекс пептидов и в ряде работ доказал свою эффективность при различных повреждениях центральной нервной системы, но опыт его применения с целью коррекции задержки развития пока ограничен единичными работами в связи с чем было запланировано и выполнено данное исследование», - рассказал первый заместитель директора Научного центра инновационных лекарственных средств Денис Куркин.

Ученые ВолгГМУ воспроизводили у лабораторных животных задержку психического развития и проводили терапию. После завершения исследований было установлено, что тестируемый препарат эффективно устраняет симптомы психоневрологического и когнитивного дефицита.

По мнению главного невролога ЮФО, заведующего кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ВолгГМУ, Ольги Курушиной, препарат будет особенно востребован для лечения новорожденных детей с гипоксией.

«К сожалению, дети с гипоксией головного мозга рождаются всё чаще, а эффективных препаратов способных влиять на это состояние в младенческом возрасте до сегодняшнего дня предложено не было», - отмечает ученый.

Накануне в НЦИЛС ВолгГМУ была завершена серия исследований по изучению эффективности лекарственных средств, направленных на профилактику отёка головного мозга, возникающего вследствие ишемического инсульта, кровоизлияния или черепно-мозговой травмы.

Эти и другие результаты исследований волгоградских ученых найдут свое отражение в ходе 5-ой российской конференции по медицинской химии с международным участием «МедХим-Россия», которая открывается в Волгограде 16 мая. Её организуют совместно ВолгГМУ и ВГТУ.

Научная программа включает пленарные лекции, устные доклады и стендовые презента¬ции. В рамках конференции будут проведены секции по компьютерной химии, новым подходам в медицинской химии, мишень-ориентированному конструированию лекарственных веществ, отечественным противоинфекционным препаратам, в том числе применяемым при лечении инфекции COVID-19, а также по вопросам выпуска лекарственных субстанций, разработки лекарственных форм и производства лекарственных препаратов.

«Форум заинтересует как ученых, так и представителей индустрии, работающих в области медицинской химии и разработки лекарств и позволит реализовать задачи, направленные, в том числе и на обеспечение лекарственной безопасности страны», - отметил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Дата:  05.05.2022