Новости

16 июня 2021

Ученые ВолгГМУ победили в конкурсе Фонда президентских грантов
@Главная

Ученые ВолгГМУ победили в конкурсе Фонда президентских грантов

Более двух миллионов рублей на реализацию проекта «SOS…---…ДЦП» получат ученые ВолгГМУ из Фонда президентских грантов. Название проекта расшифровывается как Система оказания стоматологической помощи при ДЦП. Авторы проекта - заведующий кафедрой стоматологии ИНМФО ВолгГМУ Юлия Македонова, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александр Воробьев. При участии сотрудников вуза, доцента кафедры стоматологии ИНМФО ВолгГМУ Дениса Дьяченко, ассистента кафедры стоматологии ИНМФО Оксаны Куркиной, ординатора кафедры стоматологии ИНМФО Александра Александрова разработали и запатентовали инновационное изобретение – пневмотренажер-роторасширитель, делающий стоматологическое лечение детей инвалидов с ДЦП эффективнее и безопаснее.

Теперь, в рамках выигранного гранта, ученым предстоит внедрить в практическое здравоохранение региона многоуровневую Систему Оказания Стоматологической помощи при ДЦП.

Это, по словам ученых, будет способствовать совершенствованию своевременной диагностики, лечения и профилактики стоматологической патологии у детей-инвалидов с ДЦП.

«Сложность у таких детей заключается в том, что в силу основного заболевания не всегда родители и дети могут качественно ухаживать за полостью рта и осуществлять его стоматологическую санацию. За счет этого в 100% случаев у таких детей имеются заболевания кариеса и его осложнений, некариозные поражения и заболевания пародонта. В первую очередь такое многообразие стоматологической патологии обусловлено бруксизмом, проявляющимся в гипертонусе жевательных мышц и плотном сжатии верхней и нижней челюстей», - пояснила заведующий кафедрой стоматологии ИНМФО ВолгГМУ Юлия Македонова.

Планируется создать оригинальную технологию производства, подготовить к выпуску и внедрить в стоматологическую практику пневмотренажер-роторасширетель для больных ДЦП. Для этого будут созданы объединенные группы ученых врачей, волонтеров и разработана программа для своевременной реабилитации у больных ДЦП.

Она предполагает создание волонтерских групп из числа врачей-ординаторов Волгоградского медицинского университета, которые в рамках освоения своей профессии будут осуществлять выезды на дом к детям-инвалидам с ДЦП с профессиональным осмотром и выявления групп, нуждающимся в поликлиническом лечении.

«Вместе с этим они обучат детей с ДЦП и их родителей профессиональной гигиене полости рта и будут мониторировать их выполнение. При наличии выявленных показаний планируется оказание высококвалифицированной бесплатной медицинской помощи на базе Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники с использованием всех звеньев разработанной системы», - подчеркнула Юлия Македонова.

Командой ученых уже апробирован пилотный проект, в рамках которого была проведена проверка того, как работает разработанная система «SOS…---…ДЦП». Апробация показала выполнимость, практическую значимость и востребованность

Добавим, что в Волгоградской области доля детей-инвалидов, больных детским церебральным параличом, в Волгоградской области составляет 4,5% или 8560. У всех больных наблюдается проблема с жевательными мышцами и обусловленная этим стоматологическая патология. Значительная часть пациентов-инвалидов с ДЦП сознательно избегают стоматологической помощи, вследствие этого во много раз возрастает риск возникновения осложнений, угрожающих жизни больного.

Проект предполагается реализовать в Иловлинском, Городищенском, Среднеахтубинском районах Волгоградской области.

Ученые ВолгГМУ победили в конкурсе Фонда президентских грантов
Ученые ВолгГМУ победили в конкурсе Фонда президентских грантов
Ученые ВолгГМУ победили в конкурсе Фонда президентских грантов
Ученые ВолгГМУ победили в конкурсе Фонда президентских грантов

Дата:  16.06.2021