EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ученые ВолгГМУ исследуют препарат, способный остановить гибель головного мозга

21 апреля 2022

В Волгоградском государственном медицинском университете, в рамках контракта на научно-исследовательские работы с одной из фармацевтических компаний, завершена серия исследований по изучению эффективности лекарственных средств, направленных на профилактику отёка головного мозга, возникающего вследствие ишемического инсульта, кровоизлияния или черепно-мозговой травмы. Об этом ректору ВолгГМУ Владимиру Шкарину во время инспекции Научного центра инновационных лекарственных средств рассказал первый заместитель директора Денис Куркин. 

«Актуальность данного исследования обусловлена высокой распространённостью и тяжестью этой патологии, а также ограниченностью в выборе фармакотерапевтических подходов к её лечению в остром периоде», - пояснил ученый.

Исследуемый препарат проходит доклинический этап разработки и создаётся для терапии пациентов с риском развития отёка головного мозга. Он представляет собой гиперосмолярный раствор для инфузионного введения и эффективно снижает отек головного мозга. Это доказано в ходе лабораторных опытов с животными, которым в НЦИЛС ВолгГМУ воспроизводили острую ишемию головного мозга, кровоизлияние или черепно-мозговую травму. 

«По статистике, из-за отёка головного мозга, погибают до 75% с геморрагическим и до 25% пациентов с ишемическим инсультом. До сегодняшнего дня адекватного средства для контроля этого состояния не придумано. Если эффективность препарата, который сейчас испытывается в лабораториях ВолгГМУ будет полностью доказана, это даст надежду на сохранение жизни и полноценное восстановление сотням тысяч граждан по всему миру», - комментирует главный невролог ЮФО, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики, доктор медицинских наук Ольга Курушина.

Во время встречи с учеными ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин отметил, что Минздравом РФ, в рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека» планируется повысить эффективность и практический выход исследований и разработок в интересах медицины и здравоохранения. Поэтому ученым-фармакологам Волгограда предстоит наращивать объемы исследований и предложить производителям новые формулы лекарственных средств, способных оказывать положительное влияние на здоровье человека.

«Результаты работы ученых должны воплощаться в конкретных лекарственных препаратах, которые можно использовать в реальной жизни», - заявил, обращаясь к сотрудникам научного центра, Владимир Шкарин. По его мнению, это особенно актуально, в условиях санкций в отношении России.

Тема разработки новых лекарственных средств найдет своё отражение в ходе V Российской конференции по медицинской химии с международным участием «МедХим – Россия 2021». Она пройдет в Волгограде в мае. Для участия в форуме приглашены академические и университетские исследователи, зарубежные ученые, представители фармацевтического бизнеса и медицины, аспиранты и студенты.

Организаторами конференции выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Министерство здравоохранения РФ, Администрация Волгоградской области, Российский фонд фундаментальных исследований, Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоградский государственный технический университет, авторитетные вузы и ассоциации России. 

В оргкомитет форума включены ведущие российские ученые: 13 член-корреспондентов РАН и 30 академиков.