EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

У студентов медико-биологического факультета ВолгГМУ прошла летняя практика

12 июля 2022

У студентов 3 и 4 курсов специальности «Медицинская биохимия» Волгоградского медицинского университета завершилась летняя производственная практика. Она проходила на клинических базах Волгоградского государственного медицинского университета. Целью практики было формирование у обучающихся знаний, необходимых для успешного овладения общекультурными и профессиональными компетенциями в области клинической лабораторной диагностики, обеспечивающими способность к самостоятельной профессиональной деятельности.

Жизнь врача-биохимика неразрывно связана с работой в лаборатории, поэтому лаборантская и биохимическая производственные практики дают студентам бесценный опыт, позволяют получить представление об устройстве лаборатории, а также необходимые навыки работы. Обучающиеся смогли ознакомиться с лабораториями практического здравоохранения и с современным оборудованием, которое в условиях быстрого развития медицинских технологий облегчает и ускоряет работу при проведении исследований, а также изучили дополнительную литературу и законодательные акты, регламентирующие деятельность лабораторной службы. Особенно важно для студентов было изучить правила техники безопасности и организацию контроля качества, с чем они успешно справились.

Каждый обучающийся смог освоить основные методики лабораторных исследований, что поможет им в дальнейшем стать успешными и грамотными специалистами. Впечатлениями о практике поделились студенты третьего и четвертого курсов, проходившие обучение на разных базах:

У студентов медико-биологического факультета ВолгГМУ прошла летняя практика У студентов медико-биологического факультета ВолгГМУ прошла летняя практика

«Наша практика проходила в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова. Сотрудники лабораторной службы ознакомили нас с такими лабораторными методами исследования, как определение кислотно-щелочного равновесия, общий анализ крови, анализ крови на амилазу и креатинин, общий анализ мочи, анализ на определение группы крови и на антигенные системы крови. Студентам был продемонстрирован тест на перекрестную совместимость (Cross-Match тест). Нам удалось побывать на конференции, посвященной проблемам гемодиализа», - говорит студентка 4 группы 3 курса Кристина Кирпичева.

Ирина Терещенко, студентка 4 курса 4 группы, проходившая практику на базе ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25» тоже высказала свое мнение: «Практика для нас – это большой опыт для нашей будущей профессии. Интересно было проверить свои знания в действии и определить, какие клетки находятся в мазках, так как мы видели это только в учебном пособии».

Студентка 3 курса 5 группы Ксения Сызранова рассказала об освоении навыков на практике: «Наша практика проходила в клинико-диагностической лаборатории Волгоградской областной клинической больницы №1. Мы приобрели навыки таких лабораторных исследований,  как общий анализ мочи, гематологические исследования, биохимический анализ крови, а также определение групп крови и резус фактора. Получили необходимые знания о стерилизации и дезинфекции медицинских инструментов, СанПиНов; знания о работе и эксплуатации медицинского оборудования для лабораторных исследований. Заведующий клинико-диагностической лаборатории Виктория Яшина и врач Евгения Шакина на протяжении всей практики помогали нам влиться в рабочую атмосферу и направляли нас».

«За период прохождения производственной практики мы получили много новых навыков и умений, особенно по управлению лабораторным оборудованием и непосредственным выполнением различных лабораторных анализов. Также мы обрели ценные знания и накопили большой практический опыт, который, несомненно, поможет нам в дальнейшей профессиональной деятельности. Данная практика была очень увлекательная, содержательная и запоминающаяся», -  рассказывает студентка 4 курса 4 группы Армануш Мхитарян, проходившая практику в ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7».

По итогам прохождения практики студенты смогли сформировать необходимый перечень навыков, который станет подспорьем в их будущей деятельности. Кроме того, по результатам была написана учебно-исследовательская работа, что позволило студентам попробовать себя в роли исследователей.

Анастасия Горбунова, Ирина Харькова, Влада Веревкина