Новости

21 мая 2022

Студенты-стоматологи ВолгГМУ заняли первое место в студенческой Олимпиаде по материаловедению и пропедевтике
@Главная

Студенты-стоматологи ВолгГМУ заняли первое место в студенческой Олимпиаде по материаловедению и пропедевтике

В Медицинском Институте Российского университета дружбы народов прошла VIII Межвузовская студенческая Олимпиада по стоматологическому материаловедению и пропедевтике стоматологических заболеваний, участие в которой приняли студенты ВолгГМУ.

На олимпиаде Волгоградский государственный медицинский университет представил студент 2 курса Абдулла Магомедов. Участникам в течение 3-х часов нужно было справиться с непростыми заданиями конкурсной программы по всем разделам пропедевтической стоматологии. Первым заданием был конкурс по хирургической стоматологии - решение ситуационной задачи и наложение 5 узелковых швов на силиконовом шаблоне. Программа по ортопедической стоматологии включала: препарирование зуба 1.6 под металлокерамическую коронку с круговым уступом, снятие оттиска из А-силикона и изготовление провизорной коронки. На терапевтической стоматологии необходимо было провести реставрацию полости 4 класса на фантоме фотокомпозитом по силиконовому ключу.

В рамках олимпиады также состоялась конференция профессиональных студенческих обществ, в которых приняли участие студенты-стоматологи из разных регионов страны. В упорной борьбе встретились представители 5-ти московских медицинских ВУЗов и коллеги из Санкт-Петербурга, Саранска, Курска и Волгограда. ВолгГМУ на конференции представляли студентки стоматологического факультета Нияр Мустафаева, 2 курс и Ася Руденко, 5 курс. Всего на конференции профессиональных студенческих обществ было представлено 23 научных доклада в очном и онлайн режимах.

Команда Волгоградского медицинского университета достойно выступила на олимпиаде, заняв почетное 1 место. Доклады студенток ВолгГМУ на конференции были отмечены почетными грамотами.

С.П. Деревянченко, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний 

Дата:  21.05.2022