Новости

16 ноября 2020

Студенты обсудили проблемы диагностики заболеваний органов дыхания
@Главная

Студенты обсудили проблемы диагностики заболеваний органов дыхания

Состоялось заседание студенческого научного общества кафедры госпитальной терапии, ВПТ, посвященное проблемам диагностики заболеваний органов дыхания в периоды эпидемий гриппа и ОРВИ.

В октябре 2020 стартовала работа студенческого научного общества кафедры госпитальной терапии. Организационное заседание открыла руководитель общества кандидат медицинских наук, доцент Оксана Королик. Обсуждались предстоящие этапы, направления и план работы. 

Деятельность студенческого научного общества кафедры госпитальной терапии традиционно ведется по различным разделам внутренних болезней: пульмонологии, эндокринологии, ревматологии, кардиологии, гастроэнтерологии, нефрологии, гематологии. Заседания по направлениям проводятся разными преподавателями и это вызывает большой интерес студентов.

11 ноября 2020 года состоялось очередное заседание по направлению «пульмонология».

«В дистанционном формате мы обсудили сложности выявления туберкулёза участковым терапевтом в период эпидемии гриппа и других ОРВИ, что актуально в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19», - рассказала староста кружка, студентка 6 курса Юлия Янюшкина.

Разбор клинического случая был представлен кандидатом медицинских наук, доцентом Михаилом Мякишевым. Студентами 6 курса лечебного факультета были подробно рассмотрены важные аспекты темы, на которые необходимо обратить внимание практикующему доктору.

«Мы изучили выписки из истории болезни пациента, результаты лабораторных и инструментальных исследований, в том числе рентгеновские снимки и заключения к ним, ознакомились с проводимой терапией и сложностями при лечении пациента», - сообщила Юлия Янюшкина.

Следующее заседание состоится в декабре в дистанционном формате. Следите за информацией в группе НОМУС ВК и на сайте ВолгГМУ.

Дата:  16.11.2020