EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты и сотрудники ВолгГМУ примут участие во Всероссийских соревнованиях «Человек идущий»

1 сентября 2021

Вот уже в 5 раз наш вуз примет участие в соревнованиях по фоновой ходьбе в рамках  Всероссийского проекта «Человек идущий»!

Соревнования проходят благодаря Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» при содействии Российской академии образования, Российского Союза Ректоров (РСР), «Совета проректоров  по  воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России» и Всероссийского студенческого союза, а также финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Основной целью этого проекта является повышение  физической  активности всего населения.

Для участия в соревнованиях необходимо собрать команды студентов из 20-50 человек и подать заявку в Лигу здоровья нации. После чего обновить мобильное приложение «Человек идущий», которое обеспечивает подсчёт шагов каждого участника соревнований в реальном времени, а также формирует рейтинги команды. В приложении можно следить за своими достижениями в шагах, километрах и расходу калорий, видеть результаты товарищей по команде и рейтинги других команд.

Каждому участнику необходимо выполнить как можно больше шагов (но не более 25 тысяч в день), тем самым внести свои «шаги» в общекомандный зачет. Большее количество шагов рассматривается организаторами как профессиональный спортивный результат и к учёту не принимается. Ежедневные итоги подводятся по среднему арифметическому результату команды: общее количество шагов команды делится на количество членов команды.

Соревнования будут проходить в два этапа:

  • 1 этап предварительный с 10.09.21 по 10.10.21
  • 2 этап соревновательный с 15.10.21 по 15.11.21

На первом этапе будут формироваться команды студентов и сотрудников вуза, работа мобильного приложения «Человек идущий» будет проходить проверку. В этот период капитаны команд могут принимать и исключать из команды участников, подбирая себе единомышленников.

Во втором этапе участники со всей долей ответственности должны принимать участие в соревнованиях, быть активными и позитивно настроенными на победу. Также, организаторами проекта «Человек идущий» была учтена и эпидемиологическая обстановка. В случае подтвержденного заболевания у участника команды, допускается выбывание членов команд в период проведения второго соревновательного периода. При этом, общее количество участников команды не может быть меньше 20 человек. Отсутствие выбывших по уважительной причине участников не повлияет на результат команды.

Информация для студентов: по вопросам регистрации обращаться к ответственным за факультеты преподавателям на кафедре физической культуры и здоровья.

Информация для сотрудников и профессорско-преподавательского состава ВолгГМУ: для участия в соревнованиях необходимо связаться с доцентом кафедры физической культуры и здоровья Марией Петровной Мицулиной, тел. 89033704525.

Вся информация будет освещена на страничках Вконтакте «Кафедра физической культуры и здоровья»  и ВолгГМУ «Человек идущий».

Всем участникам, принявшим участие во Всероссийском проекте «Человек идущий», организаторами проекта будут выданы сертификаты участника. Также ожидаются сюрпризы от Объединенного профкома сотрудников и студентов ВолгГМУ.

М.П. Мицулина, доцент кафедры физической культуры и здоровья

Фото: Алексей Волхонский