Новости

21 апреля 2022

Студенты и преподаватели ВолгГМУ смогут принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня основания санитарно-эпидемиологической службы России
@Главная

Студенты и преподаватели ВолгГМУ смогут принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня основания санитарно-эпидемиологической службы России

В 2022 году исполняется 100 лет с момента образования санитарно-эпидемиологической службы России. Учитывая высокую потребность в квалифицированных кадрах для санитарно-эпидемиологической службы, в Волгоградском государственном медицинском университете с 2011 года начата подготовка по специальности «Медико-профилактическое дело». Выпускники, получающие квалификацию врача по общей гигиене, по эпидемиологии, высоко востребованы на рынке труда, как в Волгоградском регионе, так и в других.

В связи с празднованием 100-летия санитарно-эпидемиологической службы запланирован целый ряд совместных с учреждениями Роспотребнадзора мероприятий, в которых смогут принять участие преподаватели и студенты ВолгГМУ, причем не только специальности «Медико-профилактическое дело», но и других, ведь профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний – важная часть работы любого специалиста.

Напомним, что 15 сентября 1922 года принят Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», в соответствии с которым была создана сеть специализированных санитарно-профилактических учреждений — санитарно-эпидемиологических станций, и началась работа по противодействию распространению инфекционных заболеваний.

С тех пор структура службы претерпела множество изменений, главное из которых, пожалуй, - централизация управления. Сейчас в структуру входят Управления Роспотребнадрзора по субъектам Российской Федерации, Центры гигиены и эпидемиологии, противочумные учреждения, научно-исследовательские институты, санэпидслужбы министерств и ведомств. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая служба – это система государственных органов, чьей основной задачей является сохранение здоровья населения, а значит и благополучия в целом. Постоянно осуществляется рациональное урегулирование правовой и законодательной базы, регламентирующей всю профилактическую деятельность, происходит непрекращающееся внедрение в практику передовых методов профилактической медицины. Благодаря тщательному надзору в области инфекционных заболеваний, отлаженной системе превентивных мер, санитарно-эпидемиологическая служба является критически важным звеном в здравоохранении, благодаря которому возможны защита и укрепление здоровья общества, а также создание благоприятного санитарного состояния страны.

Ростислав Кадацкий, студент 6 курса специальности «Медико-профилактическое дело» ИОЗ
О.А. Чернявская, заместитель директора Института общественного здоровья

Дата:  21.04.2022