EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты ВолгГМУ заняли призовые места во II Международной дистанционной олимпиаде по русскому языку как иностранному

5 мая 2021

21-30 апреля 2021 года иностранные студенты высших учебных заведений, владеющие языком на уровне В1 и выше, смогли принять участие во II Международной дистанционной олимпиаде по русскому языку как иностранному «Россия: язык и традиции», организованной Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и кафедрой русского языка как иностранного, а также Институтом международного образования. Активное участие приняли и студенты ВолгГМУ, заняв достойные призовые места. 

I этап олимпиады «Что я знаю о России?» проходил с 21 по 23 апреля дистанционно. На этом этапе иностранные студенты ответили на 66 вопросов теста в режиме онлайн. Ребята проверили свои знания по лексике, грамматике, литературе и страноведению. В помощь соревнующимся на сайте олимпиады были предложены познавательные фильмы: «Мы живем в России – Золотое кольцо (Видеоэнциклопедия нашей страны)» и видео-презентация о России.

Материалы для II этапа олимпиады «Мой любимый русский праздник» принимались до 24 апреля. Ребята писали сочинение на русском языке. Жюри уделило пристальное внимание правильности речевого оформления работ: соблюдению грамматических, лексических и стилистических норм, полноте раскрытия темы и ее соответствия заданию. Самыми популярными праздниками стали: Новый год, Масленица, Пасха, 9 мая, 8 марта и Рождество. Перед тем, как приступить к написанию сочинения, студенты смогли посмотреть фильмы, загруженные на сайт олимпиады: «Обычаи и традиции русского народа непонятные иностранцу. Приметы и суеверия. История Руси», «История русской культуры», «Быт и праздники русского народа» и другие.

Материалы для III этапа олимпиады «Любимый праздник в моей стране» принимались до 26 апреля. Здесь студенты должны были создать видеоролик, в котором они рассказывают о своем любимом празднике. Особое внимание уделялось творческому подходу в работе над заданием.

Мваенга Брюс Панайше, студент стоматологического факультета 1 курса 18 группы, занявший 1 место, рассказал о Дне независимости Зимбабве, который празднуется 18 апреля. «В этот день в нашей стране поднимаются флаги, проводятся военные парады, звучат патриотические речи. В небо выпускают белых голубей – символ мира», – рассказывает победитель олимпиады. С самого утра на улицах города звучит музыка, люди танцуют и веселятся, поздравляют друг друга. Все одеты в национальные костюмы. На каждом столе можно увидеть большой торт и много сладостей. Главные слова, звучащие в этот день: «Единство, Свобода, Работа!»

Другая обладательница 1 места, Наик Липса, обучающаяся на 3 курсе лечебного факультета в группе 35, рассказала об одном из самых популярных и красочных индуистских праздников – Дашахра, который отмечается в месяце Ашвин (сентябрь-октябрь) в течение 10 дней, из которых 9 отводятся богослужению. В этот день устраиваются театрализованные представления и массовые танцы, люди навещают своих родственников и друзей, поздравляют и дарят друг другу подарки.

Ахмадхонов Маруфхон Муродуллохон угли, студент лечебного факультета, обучающийся на 3 курсе в группе 25, также получивший диплом 1 степени, рассказал о празднике Новруз Байрам в Узбекистане: «Новруз – от персидского «новый день», это праздник прихода весны по астрономическому календарю, который отмечается 21 марта. В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, он имеет древнейшую историю. В поэме «Шахнаме» начало празднования Новруза Байрама связывается с началом царствования Шаха Джамшида:

…словно Солнце небесных высот,
Сиял повелитель прославленный тот.
Сходился народ на его торжество,
Дивился величью царя своего.
Джамшида осыпав алмазным дождём,
Назвали тот радостный день Новым днём.
То день был Ормазд, месяц был – Фарвардин.
Забыв о заботах, не помня кручин,
Под говор струны, за ковшами вина,
Вся знать пировала, веселья полна.
И люди тот праздник святой сберегли,
Как память о древних владыках земли.

По древнему обычаю перед праздником люди убирают свои дома и рассчитываются с долгами. На праздничных столах обязательно должны быть круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Самым известным праздничным блюдом является сумаляк – блюдо из пророщенных ростков пшеницы. Поздравляющий говорит: «Пусть праздник Навруза будет счастливым!» Принимающий поздравления отвечает также».

Роям Венкатеш Никхил, студент лечебного факультета 2 курса группы 44, очень любит фестиваль красок Холи – самый красочный праздник в Индии: «Накануне праздника люди жгут во дворах костры, прогоняя все плохое, что было в минувшем году. Утром, в день праздника, люди надевают новую одежду и выходят на улицу, где уже звучит громкая музыка. У каждого есть с собой пакетики с цветным порошком. Взрослые и дети посыпают друг друга краской. Все это сопровождается песнями и танцами. После танцев людей ждут национальные праздничные угощения».

Итоги олимпиады проводились по личному первенству, а победители определялись по результатам всех трех этапов. Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед!

Мваенга Брюс Панайше (Зимбабве) – 1 место,

Наик Липса – 1 место,

Ахмадхонов Маруфхон Муродуллохон угли – 1 место,

Роям Венкатеш Никхил – 2 место.

фото 1
фото 2
фото 3
фото 4

Т.В. Демидович, преподаватель Центра по изучению русского языка для иностранных студентов

Фото предоставлены студентами