Новости

10 декабря 2019

Студенты ВолгГМУ стали победителями двух номинаций на олимпиаде в Сеченовке
@Главная

Студенты ВолгГМУ стали победителями двух номинаций на олимпиаде в Сеченовке

В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошла Шестая Всероссийская студенческая олимпиада по нормальной физиологии, посвященная памяти академика К.В. Судакова. Студенты Волгоградского медицинского университета приняли участие в мероприятии и в результате конкурсных состязаний одержали яркие победы в двух номинациях.

Олимпиада продолжалась два дня, 28 и 29 ноября, и собрала 50 команд со всей России и стран СНГ, что стало рекордом по количеству прибывших на соревнование студентов. Честь Волгоградского государственного медицинского университета защищали студенты лечебного и педиатрического факультетов – две команды.

В состав «БОС» вошли: Мария Костюченко, Ирина Пешкурова (3 курс лечебный факультет), Ольга Муха (3 курс педиатрический факультет), Анастасия Ткаченко (4 курс педиатрический факультет). Участниками «По Эйнтховену» стали: Ксения Соловей, Полина Дудина, Елизавета Шулешко, Анна Малуева – 3 курс педиатрический факультет. Команды сопровождали ассистент кафедры нормальной физиологии Антон Науменко и старший преподаватель кафедры нормальной физиологии Анастасия Ледяева.

Олимпиада состояла из нескольких конкурсов: «Мировое кафе», «Физиологией Увлечь Сможем», «Физиологический квест Шпионские страсти», «Физиологический кроссворд», «Всё или ничего», «Практические навыки – конкурс капитанов», «Практические навыки – командный конкурс» и «Исторический пазл». В ходе состязаний студентам было необходимо продемонстрировать не только знания в области нормальной и клинической физиологии, но и умение общаться с пациентом, взаимодействовать с командами соперников в совместных поисках верных ответов и решений. Также жюри оценивали слаженность в действиях команд и творческую креативность.

Яркая церемония открытия ознаменовала начало первого дня состязаний с «домашнего» конкурса приветствия, где студенты ВолгГМУ талантом и неординарным подходом смогли удивить членов жюри уже на старте олимпиады. Затем команды сразу отправились на разные этапы соревнования согласно выданным индивидуальным дорожным картам.

Все конкурсы отличались своей новизной, сложностью и проходили интенсивно в условиях строго регламентированного времени. Это помогло не только проверить на прочность, но и укрепить командный дух участников.

Конкурсные задания требовали от студентов умений и знаний, выходящих за рамки вузовской программы. Чего только стоил конкурс «Физиологией Увлечь Сможем», где участникам было необходимо в интересном и импровизационном формате провести лекцию в течение 5 минут, успев увлечь слушателей и раскрыть всю суть выпавшего жребием вопроса.

Студенты ВолгГМУ показали высокий уровень знания предмета, что не раз было отмечено членами жюри, и по результатам конкурсов команда «БОС» одержала уверенную победу в номинации «Клиническое мышление», а команда «По Эйнтховену» безоговорочно стала лучшей в номинации «Капитан-голова».

Участники вернулись домой с незабываемыми впечатлениями и эмоциями, яркими воспоминаниями, с багажом новых знаний и полученного ценного опыта.

А.Е. Науменко, А.М. Ледяева, руководители команд

Фото предоставили авторы и медиацентр
«First MED MEDIA»Первого
 МГМУ им. И.М. Сеченова

1
2
3
4
6
7
8

Дата:  10.12.2019