Новости

7 марта 2018

Студенты ВолгГМУ приняли участие в международной олимпиаде по медицине
@Главная

Студенты ВолгГМУ приняли участие в международной олимпиаде по медицине

На базе Курского государственного медицинского университета прошла III Международная практическая олимпиада по медицине. Волгоградский медуниверситет представили Ксения Дудник и Никита Николенко, студенты 5 курса педиатрического факультета, Полина Федченко, студентка 4 курса лечебного факультета, и Мурад Маммаев, студент 6 курса лечебного факультета.

Международная практическая олимпиада по медицине прошла в рамках проекта «Учения». Студенты испытали себя в роли персонала бригады скорой медицинской помощи, врачей-терапевтов, процедурных медицинских сестёр и даже побывали в очаге массовой ЧС. Всему этому предшествовали месяцы подготовки и тренировок на кафедре амбулаторной и скорой медицинской помощи.

Всего в олимпиаде приняли участие 32 команды из медицинских университетов Астрахани, Волгограда, Воронежа, Дагестана, Иваново, Кирова, Крыма, Курска, Майкопа, Оренбурга, Санкт-Петербурга (им. акад. И.П. Павлова), также приехали представители Тульского, Орловского и Белгородского государственных университетов. Не обошлось без гостей из Казахстана (Карагандинский ГМУ) и Украины (Луганский ГМУ).

В первый день соревнований командам предстояло пройти 5 станций: тренинг в стационаре, поликлинический прием, сестринские навыки, парный тренинг и тренинг в зоне ЧС. На каждом этапе ребят ждали неожиданные события, которые позволяли проверить способность ориентироваться в экстренных ситуациях. Во время прохождения этапов участникам помогали волонтеры, которые играли роли пациентов.

Во второй день соревнований пробились только 10 команд, показавших лучшие результаты по итогам первого этапа. Задание для второго конкурсного дня заключалось в организации работы в очаге массовых потерь. Финалистам предстояло наладить процесс спасения, сортировки, стабилизации и эвакуации пострадавших, а их оказалось без малого 120 человек.

Своим впечатлением поделилась Ксения Дудник: «Это невероятный опыт, проверка наших знаний и практических умений. За эти два дня олимпиады мы пережили невероятные эмоции. Кто и зачем вызвал бригаду скорой медицинской помощи, какой “пациент” придет на прием и какая ЧС произойдет, мы узнавали непосредственно на самом этапе олимпиады».

Подводя итоги олимпиады, судьи выбрали тройку лидеров. Первое место заняли представители Иваново, серебряными призерами признаны ребята из Курска, и третье место поделили команды из Воронежа, Луганска и Дагестана.

«Олимпиада - отличная возможность повысить свои практические и теоретические знания, обрести новые знакомства, узнать об учебной и внеучебной деятельности в других вузах. Наш университет первый раз участвовал в таком мероприятии. Надеемся, что в следующем году посчастливится еще раз приехать на олимпиаду», - рассказала студентка лечебного факультета Полина Федченко.

Проект «Учения» стартовал в 2014 году с идеи провести масштабную симуляцию, в которой старшие студенты медицинских специальностей играли бы роль спасателей, а младшие – пострадавших в катастрофе. Спустя 4 года эта затея превратилась в полноценную международную олимпиаду с большим количеством участников и конкурсных заданий.

Ксения Дудник, Полина Федченко
Фото: Дарья Сучкова

Дата:  07.03.2018