Новости

1 апреля 2022

Студенты ВолгГМУ представят свои идеи на арт-кластере «Таврида»
@Главная

Студенты ВолгГМУ представят свои идеи на арт-кластере «Таврида»

Молодые горожане разработали творческие проекты на акселераторе «Создавай.Волгоград» от арт-кластера «Таврида». Студентка Волгоградского медицинского университета Ольга Буянова представит проект многонационального университета ВолгГМУ на арт-кластере «Таврида».

Бесплатная образовательная площадка позволяет прокачать навыки оформления конкурентоспособных креативных идей и получить поддержку от людей, общественных объединений, бизнес-структур и государства. Акселератор дает активным молодым гражданам, стремящимся изменить свой регион к лучшему, набор методик и инструментов. Программа была ращению творческих идей в работающие проекты.
Программа была организована при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики и «Центра молодежной политики» Волгоградской области. Ее участниками стали люди в возрасте от 18 до 35 лет: деятели культуры, искусств и креативных индустрий, представители некоммерческих и коммерческих организаций, самозанятые и индивидуальные предприниматели, активисты, победители и участники грантовых конкурсов.

"На акселератор было подано 73 заявки. Для прохождения образовательной программы мы отобрали 43 молодых творца. На практических сессиях общей длительностью более 30 часов они узнали о грантовых возможностях для реализации идеи, освоили азы подготовки проектов и основы публичных выступлений, получили рекомендации по работе с партнерами и выходу на самоокупаемость. В финале программы прошел питчинг проектов, где претенденты на грант получили обратную связь от экспертов," – рассказала руководитель службы грантового сопровождения арт-кластера «Таврида» Оксана Никифорова.

Авторы 10 лучших проектов отправятся в Крым для участия в арт-кластере «Таврида». Ребятам предстоит защитить свои идеи перед федеральными экспертами. У них есть шанс получить грант до 1,5 млн рублей на реализацию своих проектов. Претендуют на такую поддержку Аракси Мхитарян (программа формирования и развития ораторского мастерства «Птица говорун»), Екатерина Шарпанова (проект «Школа альпинизма и скалолазания ШАнС»), Анна Циганкова (концепция фестиваля по популяризации уличной фотографии Pers), Ольга Буянова (проект многонационального университета ВолгГМУ), Алина Браткова (идея интерактивной фотовыставки психологического портрета «Я - профайлер»), Анна Калугина (проект «Творчество без границ на берегу Волги»), Арина Гончарук (фотопроекта «Взгляд извне», направленного на обучение формированию профессионального портфолио молодых специалистов в области фотографии), Алена Кулакова (идея заповедника русской традиции «Лебёдушка-34»), Дмитрий Емцов (студенческая творческая студия Visual), Александра Склярова (проект «ЧитайЁжики»).

Акселератор молодежных творческих проектов проходит в других регионах России: с 8 по 10 апреля - в Краснодарском крае, а с 15 по 17 апреля – в Республике Крым.

Подробности на сайте.

Источник РИАЦ.
Фото: Организаторы

Дата:  01.04.2022