Новости

26 ноября 2022

Студенты ВолгГМУ обсудили вопросы правильного использования антибиотиков
@Главная

Студенты ВолгГМУ обсудили вопросы правильного использования антибиотиков

Ежегодно в ноябре проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков, целью которой является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам и пропаганда недопустимости дальнейшего развития и распространения устойчивости к антибиотикам.

В этом году Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов прошла под девизом «Объединим усилия для предотвращения устойчивости к противомикробным препаратам!». Устойчивые к противомикробным препаратам микроорганизмы представляют собой угрозу для здоровья человека, животных, растений и окружающей среды. Это оказывает влияние на всех. Поэтому, тема в этом году призывает к межотраслевому сотрудничеству, с целью сохранения эффективности этих ценных препаратов.

В рамках всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов в ВолгГМУ прошло заседание МНО кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической микробиологии на тему «Противомикробное средство – эффективное оружие, если цель – бактериальная инфекция». С докладами выступили студенты Лидия Горюнова, Виктор Коломыцев, Алиса Жупикова, Дмитрий Чернов. В рамках заседания СОК «Диалог на равных» в обсуждении темы «Противомикробное средство – эффективное оружие, если цель – бактериальная инфекциия» приняли участие Юрий Тюхтин, Гавриил Акимочкин, Данил Чурзин, Анастасия Рябова, Валерия Арутюнян, Егор Скворцов, Павел Ягупов, Влада Файзиева. В качестве экспертов на диалог были приглашены заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической микробиологии Ирина Степаненко и доцент кафедры фармакологии и биоинформатики, к.ф.н. Виктор Сиротенко.

Состоялся Конкурс на лучший санпросветбюллетень на тему «Противомикробное средство – эффективное оружие, если цель – бактериальная инфекция». Поступило 7 конкурсных работ, в онлайн-голосовании приняло участие 2144 пользователей.
Состоялся Конкурс на лучший видеоролик «Противомикробное средство – эффективное оружие, если цель – бактериальная инфекция» поступило 5 конкурсных работ, в онлайн-голосовании приняло участие 2348 пользователей.
Жюри конкурсов работает над определением победителей.

Важной составляющей Всемирной недели правильного использования антибиотиков в ВолгГМУ стала научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии, рациональной терапии и вакцинопрофилактики у детей».

Н.В. Малюжинская, декан педиатрического факультета


Дата:  26.11.2022