EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты ВолгГМУ - участники IV Всероссийской олимпиады по оториноларингологии

16 мая 2019

Команду ВолгГМУ представили: Анастасия Тюрина (5 курс, лечебный ф-т), Дмитрий Бахматов (4 курс, педиатрический ф-т) и Дарья Грамм (4 курс, педиатрический ф-т). Руководители команд были членами жюри.

Состязание длилось два дня, каждый из которых включал в себя как теоретические, так и практические конкурсы. Теоретические задания состояли не только из вопросов всех разделов оториноларингологии, но и непростых клинических ситуаций с привлечением смежных со специальностью дисциплин: хирургия, онкология, гематология и других. Практические конкурсы требовали от участников умения и высокой степени точности в выполнении таких манипуляций как передняя тампонада носа, коникотомия, удаление инородных тел уха, небных миндалин, гортани, шунтирование барабанной полости с использованием операционного микроскопа. Все задания необходимо было выполнить за максимально короткий промежуток времени. По итогам первого тура в финале олимпиады принимали участие только 10 команд.

Команда ВолгГМУ вышла в финал и успешно продолжила своё выступление на второй день соревнования. Ребята продемонстрировали эрудицию, широкий кругозор и справились с выполнением всех конкурсных манипуляций в обозначенное время.

Эмоциями поделился капитан команды Дмитрий Бахматов«Это была грандиозная возможность попробовать свои силы, применить накопленные знания, продемонстрировать приобретённые за время учёбы навыки, а также пообщаться с ребятами из других вузов России и стран ближнего зарубежья».

Такие мероприятия позволяют познакомиться с достижениями медицины в различных регионах нашей страны. Между студентами, будущими врачами, несмотря на дух соперничества, закладывается фундамент прочных профессиональных отношений, что важно для развития медицины страны в целом.

Команда планирует совершенствовать свои знания и умения, следить за современными тенденциями науки в области оториноларингологии, чтобы в следующем году принять участие в олимпиаде, которая состоится в Санкт-Петербурге.

Мы, со студентами ВолгГМУ – участниками олимпиады, выражаем огромную признательность за тёплый приём, организацию и проведение на высоком уровне IV Всероссийской студенческой олимпиады по оториноларингологии с международным участием ректору ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, д.м.н., профессору Ирине Корюкиной, заведующему кафедрой оториноларингологии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, к.м.н., доценту Алексею Еловикову, а также ведущему мероприятия Владиславу Еловикову.
   




Елена Пелих, ассистент
кафедры оториноларингологии ВолгГМУ,
научный руководитель кружка, член жюри
Фото предоставила автор