Новости

7 июня 2022

Студентка ВолгГМУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии
Лечебный факультет

Студентка ВолгГМУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии

Подведены итоги первого сезона Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии. Студентка 15 группы 5 курса лечебного факультета Волгоградского государственного медицинского университета Евгения Кириллова стала призером олимпиады.

Всероссийская студенческая олимпиада по онкологии включала в себя 3 этапа: отборочный, полуфинал и финал. В отборочном этапе, который проводился в виде онлайн-тестирования по основным вопросам онкологии, приняли участие порядка шести тысяч человек. Из них в полуфинал вышло около 200-т. На этом этапе участникам было предложено пройти несколько станций, которые соответствуют станциям первичной специализированной аккредитации по специальности «Онкология». По итогам олимпиады только 44 участника, среди которых - студентка ВолгГМУ Евгения Кириллова, прошли все отборочные этапы и вышли в финал.

Заключительный этап конкурса проходил в Москве на базе симуляционного центра НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, а также в клинических отделениях МНИОИ имени П.А. Герцена. Участников ждали как теоретические, так и практические испытания.

Теоретический этап включал в себя сбор анамнеза и написание истории болезни. На практическом этапе студенты вязали хирургические косички на скорость и проводили лапароскопическую аппендэктомию на примере перчаточной модели аппендикса - перчатка, заполненная водой.

«Участие в олимпиаде дало мне возможность определить вектор дальнейшего развития, определиться с областью, которая мне наиболее интересна и получить знания по лечению и диагностике онкологических заболеваний. Самым сложным для меня был практический этап. Что касается теоретического этапа - знаний, полученных на фундаментальных и клинических дисциплинах в ВолгГМУ на данный момент было достаточно, чтобы достойно, на мой взгляд, справиться с испытанием», - поделилась Евгения Кириллова.

Студентка ВолгГМУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии Студентка ВолгГМУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии Студентка ВолгГМУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии Студентка ВолгГМУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии Студентка ВолгГМУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии Студентка ВолгГМУ стала призером Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии

 

Дата:  07.06.2022