Новости

18 апреля 2022

Студентам выпускных курсов ВолгГМУ рассказали о преимуществах целевого обучения в ординатуре
@Главная

Студентам выпускных курсов ВолгГМУ рассказали о преимуществах целевого обучения в ординатуре

Правильно выбрать направление дальнейшего обучения в ординатуре - непростая задача для многих выпускников специалитета. В Центре электронного медицинского образования собрались более 60-ти российских и иностранных студентов выпускных курсов лечебного и педиатрического факультетов, планирующих свое дальнейшее обучение на кафедре педиатрии и неонатологии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ.

В 2022 году кафедра готова принять на обучение за счет бюджетных средств 46 ординаторов по 4-м специальностям: педиатрия, неонатология, аллергология и иммунология, инфекционные болезни. Кадровая потребность региона по указанным специальностям очень высока, поскольку система здравоохранения Волгоградской области активно развивает эти направления оказания медицинской помощи и нуждается в подготовке высококвалифицированных, перспективных, готовых к современным вызовам, молодых специалистов.

Формат встречи был необычным - будущие ординаторы в интерактивном формате обсудили клинические случаи из реальной медицинской практики и симуляционные задачи, а также получили ответы на свои вопросы от главных внештатных специалистов и руководителей образовательных программ. Участникам рассказали о преимуществах целевого обучения в ординатуре, прохождении и перечне направлений профессиональной переподготовки, об индивидуализации практической подготовки во время обучения, а также о перспективах и особенностях будущей трудовой деятельности по каждой из специальностей.

Обучение в ординатуре является практико-ориентированным, с возможностью (при желании ординатора) прохождения практической подготовки на базах заказчиков целевого обучения. Профессиональная переподготовка позволит ординаторам сформировать дополнительные “суперкомпетенции” по смежным специальностям и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Задать вопросы сотрудникам кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО по поводу обучения в ординатуре можно в Тelegramm-канале кафедры или в группе ВКонтакте. 

И.Н.Шишиморов, заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Института НМФО

Дата:  18.04.2022