Новости

6 мая 2022

Студентам ВолгГМУ рассказали о гигиенических особенностях труда медицинских работников в период пандемии COVID – 19
@Главная

Студентам ВолгГМУ рассказали о гигиенических особенностях труда медицинских работников в период пандемии COVID – 19

На кафедре профильных гигиенических дисциплин Волгоградского медицинского университета состоялось заседание молодежного научного общества. Обсуждали гигиенические особенности труда медицинских работников в период новой коронавирусной инфекции. Староста МНО кафедры профильных гигиенических дисциплин Мария Сергеева рассказала о необходимости изучать проблему эмоционального выгорания у медработников, которые находятся на передовом крае борьбы с опасными инфекциями.

Научный руководитель сообщества, доцент кафедры, кандидат медицинских наук Ирина Молодцова подчеркнула, что в кризисных ситуациях одним из важнейших факторов повышения эффективности оказания медицинской помощи является проведение грамотной медицинской сортировки (от triage) больных, базирующейся на оценке приоритетности и срочности проведения лечебных мероприятий, а также представила опыт работы в условиях Центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 для оказания медицинской помощи взрослому населению в круглосуточном режиме (Центр «ночной ковид_сортировка»), организованного на базе ГУЗ «Клиническая поликлиника №28».

Участников заседания молодежного научного общества заинтересовал доклад студентки 6 курса Екатерины Никитиной о результатах пилотного проекта, посвященного проблемам эмоционального выгорания медицинских работников в период пандемии COVID-19. Студентка отметила, что новый фактор, вирус SARS-COV-2, изменил качество жизни населения, увеличил нагрузку на все здравоохранение, особенно на медицинских работников в амбулаторно-поликлиническом звене. Пандемия новой коронавирусной инфекции потребовала мобилизации всех имеющихся ресурсов. Организация на базе поликлиник круглосуточных центров оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и лиц, подозрительных в отношении новой коронавирусной инфекцией COVID-19 привела к изменению длительности рабочего дня, образа жизни, повышению физической и эмоциональной нагрузки на медперсонал. Врачи, медсестры, лаборанты, технические и административные работники оказались в зоне риска по острым и отсроченным негативным последствиям, среди которых синдром эмоционального выгорания.

Студенты активно обсуждали представленный материал. Их интересовали особенности режима работы в условиях центра оказания амбулаторной медицинской помощи пациентам с COVID — 19, характеристика защитных костюмов, кратность смены масок, особенности гигиенической оценки вентиляции и водоснабжения, возможность отдыха медработников в «чистой зоне».      

В завершении заседания заведующий кафедры, доктор медицинских наук, профессор Людмила Сливина отметила важность представленных докладов.

Группа Вконтакте.  

И.А.Молодцова, руководитель МНО кафедры профильных гигиенических дисциплин 
М.Е.Сергеева, староста МНО кафедры профильных гигиенических дисциплин 

Дата:  06.05.2022