EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студент ВолгГМУ рассказал Владимиру Путину о мечте

2 февраля 2023

Владимир Путин с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций

Встреча командира поискового отряда «Медик» ВолгГМУ Евгения Борисова с Президентом России состоялась в музее-панораме «Сталинградская битва» 2 февраля, во время диалога с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций. Евгений Борисов рассказал, что «Медик» ВолгГМУ, совместно с поисковым объединением «Уран» работает над проектом «Крылья Сталинграда», в рамках которого студенты установили имена двух тысяч авиаторов, участвовавших в Сталинградской битве. Кроме того, поисковики обеспокоены сохранением памяти о выдающихся крылатых машинах Великой Отечественной войны.

«К сожалению, их образцов практически не осталось. Возьмем к примеру бомбардировщик «Пе-2». Из 10 тысяч образцов осталось всего лишь два. Поисковики, наши коллеги из Казани, занимаются восстановлением еще одного, он также станет выставочным образцом и к сожалению, не сможет оказаться в небе», - сообщил Евгений.

Евгений Федоров

Студент ВолгГМУ рассказал Владимиру Путину о фонде «Крылатая Победа», который занимается тем, что реставрирует военные самолеты, которые участвовали в Великой Отечественной войне и отправляет их в небо. Евгений Борисов попросил поддержать эту работу.

«Я считаю, что было бы замечательно, если бы в фильмах военных, участвовали самолеты, которые реально принимали участие в боевых действиях. Мы хотели бы поддержки для развития данного фонда, потому что сейчас все это работает на общественных началах. Согласитесь, одно дело увидеть самолет на картинке где-то в интернете, а другое дело чтобы можно было его потрогать, услышать рев мотора, увидеть, как он поднимается в небо. И у нас у всех есть мечта, чтобы вместе с танками, с полуторками, которые так же участвовали в военных действиях, на параде на Красной площади, 9 мая, выступали легендарные самолеты. Я считаю, что они достойны этого», - обратился к Президенту студент Волгоградского медицинского университета.

В ответ Владимир Путин похвалил Евгения Борисова за идею и обещал помочь обязательно.

«Это интересная мысль. Я поговорю с коллегами и постараемся это сделать. Вам спасибо, что Вы обращаете на это внимание. Авиация в определенный период времени приобрела особое значение. И сейчас она имеет особое значение! Ну и конечно, для того, чтобы понимать, насколько велико было её значение, нужно поднимать и из земли, и из архивов материалы, которые бы подтверждали то, о чем вы сейчас говорите. Будем это делать, поможем обязательно», - заключил Президент.

фото: www.kremlin.ru