Новости

8 июля 2022

Студент ВолгГМУ получит миллион за успешное решение задачи обеспечения независимости от зарубежных производителей
@Главная

Студент ВолгГМУ получит миллион за успешное решение задачи обеспечения независимости от зарубежных производителей

Студент Волгоградского медицинского университета Расул Зодоров выиграл грант федерального конкурса «Студенческий стартап», который проводит Фонд содействия инновациям. На конкурс он представил проект «Разработка и клинико-лабораторная оценка эффективности нового адгезивного средства в лечении пациентов полными съемными пластиночными протезами».

«Эта разработка предназначена для пациентов, утративших по тем или иным причинам зубы и вынужденных пользоваться полными съемными пластиночными протезами. В настоящее время на фармацевтическом рынке России присутствуют импортные адгезивные системы. В то же время, отсутствуют аналоги отечественного производства, которые обладали бы оптимальными адгезивными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами», - объясняет Расул Зодоров.

Создание нового эффективного отечественного адгезивного средства для фиксации полных съёмных пластиночных протезов, считает студент, может служить решением задачи обеспечения независимости от зарубежных производителей, обозначенной в программе «Фарма-2030» и стать качественной заменой более дорогих зарубежных аналогов.

Проект разрабатывался в течение года на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии ВолгГМУ в тесном сотрудничестве и при непосредственном участии доктора медицинских наук, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии с курсом клинической стоматологии, профессора Виктора Шемонаева и ассистента кафедры Евгения Буянова. Научный руководитель проекта – заведующий кафедрой, доктор фармацевтических наук, доцент Ольга Струсовская.

Было проведено анкетирование пациентов и врачей медицинских организаций стоматологического профиля Волгоградского региона для выявления наиболее часто используемых адгезивных средств при лечении полными съемными пластиночными протезами; разработаны рецептура и технология стоматологических адгезивов, обладающих противовоспалительными и антимикробными свойствами, и проведен скрининг экспериментальных образцов в лабораторных исследованиях in vitro. На основании полученных данных была отобрана фармацевтическая композиция, обладающая всеми заявленными свойствами. Кроме этого, разработанное средство может производится для трехуровневой фиксации: повседневной, сильной и экстрасильной.

«Надеемся, что эта разработка поможет значительно снизить смещение протеза во время функционирования, а также уменьшить выраженность воспалительных процессов вследствие механических повреждений слизистой оболочки при использовании полных съёмных пластиночных протезов», - рассказывает Расул.

Расул Зодоров – окончил фармацевтический факультет ВолгГМУ в 2022 году. Свое обучение продолжит в аспирантуре на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии. На реализацию своей разработки он получит федеральный грант в размере 1 млн рублей.

На фармацевтическом факультете ВолгГМУ проводится активная научно-исследовательская работа, в том числе, в студенческих научных обществах, кружках, объединениях.

Преподаватели кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии стараются приобщить студентов к научным исследованиям, развить у них такие качества, как творческое и логическое мышление, критический анализ, ответственность за здоровье человека, умение отстаивать свою точку зрения. Сотрудники кафедры помогают студентам в полной мере овладеть профессиональными знаниями и навыками, вырабатывают в обучающихся стремление к решению задач современной фармации, одной из которых и является разработка отечественных лекарственных средств, не уступающих по качеству импортным аналогам.

«Студенты, занимающиеся научными исследованиями, определяют научное направление, под руководством преподавателя осуществляют теоретическое изучение проблемы и совместно проводят работу по поиску возможности ее решения. Расширению спектра научных исследований способствует междисциплинарное взаимодействие и сотрудничество с факультетами медицинского профиля. Многопрофильный подход пробуждает научный интерес студентов и способствует расширению и углублению их профессиональных знаний», - отметила заведующий кафедрой Ольга Струсовская.

Е.Комарова, контент-редактор пресс-службы ВолгГМУ

Дата:  08.07.2022