Новости

19 мая 2022

Спортсмены ВолгГМУ стали победителями в турнире по единоборствам среди медицинских и фармацевтических вузов ЮФО
@Главная

На спортивном комплексе «Динамо» состоялся турнир по единоборствам среди медицинских и фармацевтических вузов Южного федерального округа «Врач на татами». Участие в турнире приняли команды Волгоградского, Ростовского и Астраханского государственных медицинских университетов, всего более 100 студентов, среди которых 2 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера спорта.

Почётным гостем турнира, спикером круглого стола «Диалог на равных» стал Микаэл Арутинян – действующий профессиональный боксёр: «Я рад, что именно Волгоградский государственный медицинский университет стал организатором такого масштабного спортивного проекта».

«Проект зародился 3-4 года назад. Я сам являюсь мастером спорта по ушу-саньда и не мог участвовать в подобных соревнованиях, потому что их не было, а желающих, которые занимались ранее, было много. Эту проблему я взял за основу своего проекта. В прошлом году в Казани на Всероссийском фестивале студенческого спорта «АССК.Фест - 2021» успешно его защитил и получил грантовую поддержку на реализацию", - рассказывает клинический ординатор кафедры стоматологии Института НМФО ВолгГМУ Дибир Алиханов.

Участники соревновались в десяти весовых категориях. Уровень подготовки спортсменов — от перворазрядников до мастеров спорта.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место - Волгоградский государственный медицинский университет;
2 место - Ростовский государственный медицинский университет;
3 место - Астраханский государственный медицинский университет.

Победители получили дипломы и кубки, а чемпион в самой конкурентной весовой категории до 85 кг - денежный приз. Подобные турниры планируется проводить ежегодно, в том числе и на федеральном уровне.