Новости

3 августа 2022

Спортивные соревнования и творческие мастер-классы: в летнем лагере ВолгГМУ завершается молодёжный форум «КОД НОМУС»
@Главная

Спортивные соревнования и творческие мастер-классы: в летнем лагере ВолгГМУ завершается молодёжный форум «КОД НОМУС»

В летнем спортивно-оздоровительном лагере Волгоградского медицинского университета подходит к завершению первый Региональный молодёжный форум «Креативно-образовательные дни НОМУС (КОД НОМУС)».

Утро третьего дня форума для участников со спортивной вертушки, которая помогла участникам ещё лучше узнать друг друга и больше сплотиться. Игра состояла из четырёх станций: интеллектуального турнира «Брейн-ринг», дартса, стрельбы из воздушной винтовки и старинной русской спортивной игры «Городки». Соревновались в индивидуальном и командном зачёте. Бой был тяжёлый, но студенты справились и достойно прошли все испытания. По итогу, места в личном испытании распределились следующим образом:

Стрельба (девушки):

1 место — Дарья Карелина;  
2 место — Кристина Иванова; 
3 место — Екатерина Морозова.

Стрельба (мужчины):

1 место — Никита Волошенко;
2 место — Гавриил Акимочкин;
3 место — Данил Терпеливый.

Городки (девушки):

1 место — Екатерина Морозова;
2 место — Дарья Журкина;
3 место — Анна Жукова.

Городки (мужчины):

1 место — Мамед Салманов;
2 место — Андрей Дьяченко;
3 место — Михаил Корнеев.

Дартс (девушки):

1 место — Наталья Сушилина;
2 место — Дарья Карелина;
3 место — Екатерина Кадочникова.

Дартс (мужчины):

1 место — Евгений Золотарев;
2 место — Олег Салимов;
3 место — Мухаммад Шамсиев и Никита Волошенко.

Пьедестал почёта в командном зачёте заняли:

1 место — 3 команда (28 баллов);
2 место — 8 команда (27 баллов);
3 место — 6 команда (24 балла).

В рамках Молодёжной спортивно-оздоровительной программы развития водных видов спорта «Rowing for life», студенты приняли участие в сплав-походах на байдарках и спасёрфах по реке Ахтуба. Обучающиеся доказали, что мастер-классы от инструкторов прошли не зря: они продемонстрировали отличные навыки гребли, чётко соблюдая технику безопасности. Одновременно обучающиеся смогли снова попробовать свои силы в игре в лазертаг.

Врач-психиатр, ассистент кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО Любовь Пушкарская прочитала лекцию «В прошлом году я «Сошла с ума», которая произвела фурор на участников. Девушка рассказала про расстройства аутистического спектра и акцентировала внимание на том, что они не лечатся ноотропами, но возможно создать программу абилитации и помочь ребёнку адаптироваться в обществе. Объяснила всю серьёзность таких нарушений душевного здоровья, как гипомания, биполярное аффективное расстройство и синдром дефицита внимания и гиперактивности. Пояснила, как помочь человеку с данными недугами. Наиболее важным моментом стало то, что лектор не побоялась рассказать свою личную историю, чем ещё больше расположила студентов и дала понять, что обращаться к специалисту нужно.

Вечер прошел также насыщенно. Финалисты соревнований по лазертагу сражались за первое место в вечерней игре, другие – смотрели художественные фильмы в образовательном шатре. Победу одержала «Красная» команда, в составе: Гавриил Акимочкин, Екатерина Жирякова, Татьяна Залипаева, Евгений Золоторёв и Милана Каграманов. С разрывом в несколько баллов на втором месте расположилась «Синяя» команда Никиты Волошенко, Алисы Бостановой, Михаила Корнеева, Любови Кравченко и Олеси Корнеевой. Бронзовым призёром стала команда Екатерины Кадочниковой, Андрея Дьяченко, Карины Магомедовой, Анастасии Алексеевой и Ксении Соловей.

Предпоследний день смены в летнем спортивно-оздоровительном лагере ВолгГМУ оказался самым продуктивным. Программа включала творческие мастер-классы по развитию soft skills, интеллектуальные игры и развлекательные мероприятия.

Открыла программу четвёртого дня лагерной смены лекция «Тайм-менеджмент» от помощника ректора Волгоградского медуниверситета Евгения Даниленко. Спикер рассказал, как правильно планировать день, чтобы успевать учиться в медицинском университете, заниматься своими хобби и спать не меньше 8 часов в день, а также поделился своими методами планирования времени и дал совет, как развить самодисциплину. После лекции участники задали все интересующие вопросы, а также обменялись мнениями о книгах, которые сильно повлияли на их личность.

Днём для обучающихся была организована пенная вечеринка. На территории спортивной площадки студенты и организаторы танцевали флэшмоб: каждый желающий смог показать свои движения со сцены, а остальные повторяли за ним. Участники насладились музыкой и отлично провели время. Фотографам удалось запечатлеть много тёплых и ярких моментов.

«Для меня это была уже не первая пенная вечеринка, но все равно каждый раз получаю море удовольствия! Особенно когда все встают в паровозик и танцуют по кругу. Благодаря солнцезащитным очкам ни один глаз от пены не пострадал», — шутит Анастасия Поплавская.

Вечером члены медиаотделов НОМУС ВолгГМУ провели мастер-классы для подрастающего поколения. Дарья Реунова рассказала об особенностях написания и публикации новостных статей и текстов к постам. На лекции ребята узнали о структуре и правилах написания и оформления работ, а также об ошибках и неточностях, которые наиболее часто допускают при публикации. Также девушка раскрыла несколько простых секретов, благодаря которым изложение материала получается интересным, ёмким и лаконичным.

На лекции по визуалу от Дарьи Телегиной участники форума узнали обо всех тонкостях создания красивых и ярких картинок для публикации информационных постов и анонсов предстоящих мероприятий. Полина Мелихова отмечает: «Мне очень понравился проведенный мастер-класс. Благодаря ему я узнала о наиболее удобных и популярных приложениях, которые используют профессиональные редакторы. В будущем мне бы хотелось попробовать себя в этой сфере».

На мастер-классе «Видео производство от А до Я» Егор Соколов рассказал про структуру работы видеоотдела НОМУС ВолгГМУ. Студенты ознакомились с этапами монтирования видео, изучили программы, в которых создают и редактируют ролики. Участники получили ценную информацию в вопросах монтажа видео, которая пригодится им в будущем.

В рамках лекции «Фотография.Основные аспекты» от руководителя фото-отдела Ирины Черноивановой участники форума ознакомились с устройством фотоаппарата и изучили основные правила работы с ним и узнали про технику построения кадра. Участник Анна Жукова отмечает: «Очень понравился мастер-класс, получила много новой информации по работе с фотоаппаратом, которой воспользуется в дальнейшем».

«Марблз в теории ШМИ» — предпоследнее мероприятие форумной смены. Провела игру руководитель Школы молодого исследователя, заместитель председателя по взаимодействию с научными и общественными организациями Екатерина Акулова. В двух турах студенты отвечали на вопросы по биостатистике и основам научных знаний. Конкуренция была очень серьёзная, но в итоге победителями стали:

1 место — команда «Прорыв»: Захар Гавриленко, Полина Сердюк, Карина Магомедова, Виктория Купряхина, Гавриил Акимочкин и Евгений Золотарёв;
2 место — команда «Кайфарики»: Милана Каграманова, Анастасия Луканова, Наталья Сушилина, Полина Бондаренко, Валерия Авдеева и Анастасия Алексеева;
3 место — команда «Открытая форточка»: Михаил Корнеев, Андрей Дьяченко, Алиса Бостанова, Екатерина Жирякова, Татьяна Залипаева и Екатерина Кадочникова.

Финальным мероприятием дня стал турнир по «Своей игре». Игорь Скачко подготовил 200 интересных и сложных вопросы, но участники без труда справились с ними. Проходило мероприятие в восемь туров, в каждом из которых по 25 вопросов. Участники 8 команд, прошедших в финал, по одному подходили к игровому столу и выбирали интересующую категорию. Во втором раунде был подготовлен список заданий от организаторов форума: решающим оказался вопрос от Анны Климоновой. В итоге, места на пьедестале почёта распределились так:

1 место — команда «Победителей» в составе: Андрей Дьяченко, Алиса Бостанова, Анастасия Горемыкина и Екатерина Жирякова;
2 место — команда «Лови пакет» Владимира Тивона, Андрея Корнева, Лилии Шариповой и Евгения Медведева;
3 место — «Boys band» в составе: Даниил Ветютнев, Максим Орешников, Екатерина Ширяева и Мухаммад Шамсиев.

Дарья Реунова, Ксения Соловей, Анастасия Дулимова, Анастасия Поплавская

Дата:  03.08.2022