Новости

7 ноября 2016

Современные технологии в педиатрии и неонатологии
@Главная

Современные технологии в педиатрии и неонатологии

27 октября 2016 года на базе Волгоградского областного клинического перинатального центра №2 при поддержке Волгоградского государственного медицинского университета и комитета здравоохранения Волгоградской области прошла междисциплинарная научно-практическая видео конференция «Современные технологии в педиатрии и неонатологии». Этот профессиональный образовательный проект в рамках модели непрерывного медицинского образования (НМО) для врачей неонатологов и педиатров Волгоградской области реализован впервые.

В конференции приняли участие более 170 врачей: неонатологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов, пульмонологов, детских кардиологов, гастроэнтерологов, врачей скорой медицинской помощи. Клинические интерны и ординаторы по специальностям «Педиатрия» и «Неонатология» стали активными участиками конференции.

Программа мероприятия включала в себя лекции ведущих специалистов из Москвы, Архангельска, Волгограда, а так же мастер-классы по оказанию реанимационной помощи детям, проводившиеся в обучающем симуляционном центре по акушерству, гинекологии и перинатологии ВолгГМУ. Велась онлайн трансляция выступлений, которая позволила увеличить аудиторию слушателей и объединить все центральные районные больницы Волгоградской области. Мероприятие было обеспечено кредитами НМО, по его итогам всем слушателям выданы Свидетельства НМО установленного образца с указанием индивидуального кода подтверждения.

В рамках научно-образовательного проекта заведующий кафедрой педиатрии РУДН (Москва), д.м.н., профессор Д.Ю. Овсянников прочитал лекцию, посвященную трудным вопросам диагностики, инновационным методам лечения и профилактики бронхолегочной дисплазии на этапах выхаживания недоношенных детей.

Заведующая кафедрой неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск), д.м.н., профессор, Г.Н. Чумакова познакомила аудиторию с современными аспектами диагностики, лечения гипербилирубинемии у детей первых месяцев жизни.

Старший научный сотрудник отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» (Москва), к.м.н. Е.В. Грошева осветила актуальные вопросы нутритивной поддержки новорожденных в условиях стационара.

Старший научный сотрудник НЦЗД Минздрава России (Москва), д.м.н., профессор В.А. Скворцова посвятила свой доклад научно обоснованным подходам к выбору продуктов питания для больного и здорового ребенка.

Лекция заведующей отделением медицинской генетики ФГБУ «Российская детская клиническая больница Минздрава России» (Москва), д.м.н., профессора С.В. Михайловой была посвящена современным технологиям ведения детей с наследственным нарушениям обмена веществ.

Заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии ФУВ ВолгГМУ, руководитель регионального отделения Российского общества неонатологов, к.м.н. Т.Е. Заячникова выступила с докладом о результатах клинического аудита антимикробной терапии гнойно-септических заболеваний у новорожденных в медицинских организациях Волгоградской области.

В обучающем симуляционном центре, под руководством доцента кафедры педиатрии и неонатологии ФУВ ВолгГМУ Н.В. Деларю, для участников конференции были проведены мастер-классы: «Технологии оказания первичной реанимационной помощи новорожденным детям с аспирационными синдромами» и «Внутрикостное введение лекарственных препаратов в педиатрической практике».

Межрегиональная научно-практическая конференция "Современные технологии в педиатрии и неонатологии" стала стартовой площадкой для обмена опытом, демонстрации новейших инновационных разработок и выработки практических рекомендаций одинаково актуальных для врачей неонатологов и педиатров. Впервые для врачей педиатров и неонатологов региона проведен образовательный проект в рамках модели отработки основных принципов НМО.

Т.Е. Заячникова, к.м.н. зав кафедрой
педиатрии и неонатологии ФУВ ВолгГМУ;
Ксения Байдова, клинический ординатор
кафедры педиатрии и неонатологии ФУВ ВолгГМУ

Фото: Владлена Шах, клинический интерн
кафедры педиатрии и неонатологии ФУВ ВолгГМУ

 Н.В.Деларю проводит мастер-класс
В.А.Скворцова - д.м.н., профессор, старший научный сотрудник НЦЗД Минздрава России (Москва)
Д.Ю.Овсянников– д.м.н., профессор, заведующий кафедрой педиатрии ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов" (Москва)
Доц Н.В.Деларю проводит мастер-класс по оказанию реанимационной помощи при мекониальной аспирации у новорожденного
К.м.н., старший научный сотрудник отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» (Москва) Е.В.Грошева

Дата:  07.11.2016