Новости

31 октября 2018

Сотрудники ВолгГМУ приняли участие во Всероссийском форуме по общественному здоровью
@Главная

Сотрудники ВолгГМУ приняли участие во Всероссийском форуме по общественному здоровью

16 и 17 октября 2018 года в Москве прошел II Всероссийский форум по общественному здоровью с международным участием, организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения. Сотрудники ВолгГМУ вошли в состав волгоградской делегации и побывали на мероприятии.

В работе форума принимали участие специалисты в области организации здравоохранения и общественного здоровья, сотрудники кафедр общественного здоровья и здравоохранения, специалисты областей знаний, имеющие отношение к формированию и укреплению здоровья населения, сотрудники Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка.

В состав делегации специалистов и молодых ученых Волгоградской области входили: председатель комитета здравоохранения Волгоградской области А.И. Себелев, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине, врач-методист Волгоградского областного центра медицинской профилактики А.В. Хворостова, проректор по учебной работе ВолгГМУ С.В. Поройский, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ВолгГМУ Т.С. Дьяченко, аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения ВолгГМУ А.Н. Цапков и ординатор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФУВ ВолгГМУ В.Д. Заклякова.

В первый день форума состоялись пленарные заседания, где обсуждались актуальные вопросы реализации программ общественного здоровья. Форум открыла министр здравоохранения В.И. Скворцова. Вероника Игоревна в своем выступлении сообщила, что потребление алкоголя в стране за 5 лет удалось снизить почти вдвое (более чем на 40%), а табака почти на четверть среди взрослых (на 22%), а среди детей – в 2,5 раза. Министр обратила внимание на то, что в результате всех принятых мер удалось увеличить продолжительность жизни до «абсолютного исторического максимума» (для мужчин – 72,7 лет, а для женщин 77,6 лет), добиться снижения общей смертности и достичь минимума за всю историю России показателей материнской и детской смертности. Первый день Форума завершился проведением VII Съезда Общероссийской общественной организации «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья».

Во второй день мероприятия были проведены круглые столы по разной тематике, на которых участники делились своим опытом и знаниями. Большой интерес участников Форума вызвали следующие темы: «Гериатрия – современная медицина для пожилых», «Первичная медико-санитарная помощь», «Здоровье матери и ребенка с позиции общественного здоровья», «Организационные аспекты формирования здорового образа жизни» и «Наука на службе общественного здоровья».

В завершение мероприятия была проведена молодежная кейс-сессия «Лучшее здравоохранение для будущих поколений», главной идеей которой было объединение молодых профессионалов и выявление лидеров – организаторов здравоохранения в молодежной среде врачей. В кейс-сессии приняли участие ординаторы, аспиранты и магистранты, обучающиеся по специальности «общественное здоровье и здравоохранение», а также молодые организаторы здравоохранения регионального и муниципального уровней, представители академического сообщества. В ходе мероприятия был предложен уникальный формат интерактивных дискуссий и экспертных консультаций. В качестве экспертов выступали первый заместитель председателя комитета по социальной политике Федерального собрания Российской федерации И.Н. Каграманян, директор Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского университета Р.А. Хальфин, директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России В.И. Стародубов.

Участниками Форума была отмечена чрезвычайная актуальность проведения такого мероприятия, в том числе высокая значимость тематических круглых столов с участием специалистов разных областей знаний, имеющих отношение к здоровью человека. Делегаты из регионов РФ обсудили актуальные проблемы общественного здоровья, результаты проводимых мероприятий в области общественного здравоохранения и его дальнейшее развитие.

В.Д. Заклякова, Т.С. Дьяченко

Фото авторов и с сайта Минздрава России

Главное фото
Фото2
Фото3
Фото4

Дата:  31.10.2018