EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Состоялось декабрьское заседание МНО кафедры лучевой, функциональной и лабораторной диагностики Института НМФО

21 декабря 2020

Заседание молодежного научного общества кафедры лучевой, функциональной и лабораторной диагностики Института НМФО снова состоялось в дистанционном формате. В Zoom-конференции приняли участие более 40 участников – ординаторы, студенты и врачи-рентгенологи. На заседании были представлены доклады на актуальные темы. 

Первый доклад «КТ-диагностика вирусных пневмоний, вызванных COVID-19» представила ассистент кафедры лучевой, функциональной и лабораторной диагностики ИНМФО, заведующая отделением лучевой диагностики Волгоградской областной клинической больницы №1, к.м.н. Ирина Анатольевна Яковенко. Компьютерная томография органов грудной клетки на сегодняшний день является наиболее информативным из лучевых исследований при подозрении на вирусное поражение легких и позволяет выявит ранние проявления. Степень выраженности признаков поражения легких на МСКТ коррелирует с тяжестью заболевания, в этой связи компьютерная томография применяется как для диагностики поражения, так и для оценки динамики процесса. И.А.Яковенко подробно рассказала про тонкости КТ-диагностики вирусных пневмоний, вызванных COVID-19. После доклада состоялась достаточно оживленная дискуссия по актуальным вопросам КТ-диагностики, по чувствительности и специфичности компьютерной томографии при COVID-19, по всем известному признаку «матового стекла», а также что означает и как высчитывается процент поражения легочной ткани.

Второй доклад «Критерии оценки опухолевого процесса RECIST. Применение в клинической практике» представил ассистент кафедры лучевой, функциональной и лабораторной диагностики ИНМФО, врач–рентгенолог рентгено-диагностического отделения Волгоградского областного клинического онкологического диспансера Деревянченко Виталий Олегович. В 2000г. ВОЗ была пересмотрена и представлена система RECIST (Response Evaluation Criteria In Solid Tumors–RECIST), как критерий оценки ответа солидных опухолей. В.О. Деревянченко подробно рассказал о критериях оценки опухолевого процесса RECIST и возможностях применения их в клинической практике. Данная тема крайне обширна и достаточно трудна, но Виталий Олегович смог доходчиво донести самые главные аспекты. Для дальнейшего изучения он рекомендовал ознакомиться с научной литературой по теме.

Заседание молодежного научного общества кафедры лучевой, функциональной и лабораторной диагностики Института НМФО, как всегда, прошло в теплой обстановке. Все участники приобрели важные знания, которыми теперь могут пользоваться в своей практической и научно-исследовательской деятельности.

Запись заседания доступна в группе ВКонтакте "Увидеть невидимое".

Новая и актуальная информация будет появляться в группе ВКонтакте, а также в Instagram.

Е.А.Бельская, староста МНО, клинический ординатор кафедры лучевой,
функциональной и лабораторной диагностики Института НМФО