Новости

19 июля 2021

Собираем аптечку: советы врача путешественникам
@Главная

Собираем аптечку: советы врача путешественникам

Заместитель главного врача Клиники семейной медицины ВолгГМУ Андрей Зуб рассказал о том, как обезопасить себя вдали от дома.

В разгаре лето, а это значит пора отпусков, активного отдыха. Как подготовиться к отдыху, как грамотно собрать аптечку, как обезопасить себя и близких во время отдыха от неприятностей?

Первый простой совет: выбираем отдых без скученности людей, не забываем о социальной дистанции, в местах массового скопления людей помним о средствах защиты органов дыхания!

Совет банальный, но серьезный: отправляясь за город или на малоизвестную территорию, узнайте, где ближайший медицинский пункт, номера телефонов экстренных служб рекомендую внести в записную книжку телефона.

В современных телефонах есть замечательная функция - возможность узнать, где человек с помощью геолокации. Это актуально для всех возрастных групп населения. Не забываем и о контактах для быстрого набора - позвонить близкому человеку в одно касание и не разблокируя телефон.

Отправляясь в поход за город, сделайте скриншоты карты местности, если маршрут дальний, распечатайте ее с собой. И обязательно оповестите родственников о том, какой маршрут планируете.

Не забываем о том, что употребляем воду из проверенных водоемов, лучше всего бутилированную воду.

Менять резко рацион не стоит, пищеварительная система не всегда готова к гастрономическим изменениям быстро.

Овощи и фрукты - по сезону, про бахчевые вне сезона стоит забыть до конца августа, начала сентября.

Теперь поговорим про аптечку. Много - не значит хорошо. С осознанием дела, рекомендую:

  1. Взять препараты, которые вы принимаете регулярно по назначению врача (с запасом на 1 день больше, чем планируете отдых).
  2. Жаропонижающие и они же обезболивающие. Для детей - это парацетамол или ибупрофен, никакой ацетилсалициловой кислоты.
  3. Препараты для выпаивания, в случае диареи.
  4. Противоаллергические препараты второго поколения.
  5. Антисептические растворы - хлоргексидин, мирамистин - прекрасная альтернатива зеленке и йоду, которые окрашивают кожу и не видно динамики процесса.
  6. Перевязочный материал - бинт, салфетки.
  7. Солевые растворы для промывания носа.
  8. Охлаждающие пакеты - на случай ушибов.
  9. Глазные капли с противовоспалительным эффектом.
  10. Средства для защиты кожи от солнечного ожога.
  11. Средства от насекомых и клещей.

В жаркое время не забываем о головном уборе, бутылке чистой воды под рукой, и солнцезащитных средствах, отдаём предпочтение одежде из натуральных материалов и светлых тонов.

Простые, но эффективные советы помогут не омрачить долгожданный отдых и помним о том, что прививки работают! Берегите себя и близких!

Дата:  19.07.2021