Новости

21 ноября 2022

@Главная

Школьники Волгограда придумали устройство для измерения ритма сердца

Обучающиеся школ Волгограда продолжают знакомство с профессиями в Волгоградском государственном медицинском университете. Школьники посетили кафедру фундаментальной медицины и биологии, где познакомились с профессией «Генетик». В рамках профессиональных проб поработали с микроскопами, изучая микропрепараты хромосом, познакомились с морфологией хромосом человека, научились делать элементарное описание и сравнение кариотипов, составлять различные кариотипы людей и попробовали объяснить причины появления хромосомных заболеваний.

На базе нового пространства ВолгГМУ – проектного офиса и учебного центра «Фабрика процессов» школьники узнали о такой профессии как «Менеджер медицинского учреждения». Заведующий кафедрой экономики и менеджмента Светлана Соболева рассказала о преимуществах образования по менеджменту в здравоохранении. В конце встречи с ребятами была проведена деловая игра, в ходе которой они апробировали навыки командной работы и коммуникации, а также узнали, что профессии будущего - трендвочер, форсайтер, медицинский маркетолог можно освоить на базе направления подготовки «Менеджмент в здравоохранении» в ВолгГМУ.

Руководитель направления подготовки «Биотехнические системы и технологии» Максим Петров познакомил ребят с такой профессией как «Специалист по биотехническим и медицинским аппаратам и системам». В ходе проб ребята с помощью специализированного набора устройств попробовали предложить методику и сборку устройства для измерения ритма сердца. Для чего было необходимо разобраться в принципе работы сердца и отражение его физиологии в пальцах, назначении светодиода и фоторезистора, разработать метод выявления сердцебиения при помощи фоторезистора и светодиода, собрать устройство и продемонстрировать его действие. И все успешно справились с поставленными задачами.

Л.И.Белова, директор ЦДО «Предуниверсари ВолгГМУ»

0J8A2824.JPG 0J8A2850.JPG 0J8A2899.JPG 0J8A2910.JPG  2.png

соболева.png

Дата:  21.11.2022