Новости

25 марта 2021

С 23 по 25 марта  в Волгограде проходит Нижневолжский стоматологический форум - 2021
@Главная

С 23 по 25 марта в Волгограде проходит Нижневолжский стоматологический форум - 2021

Вот уже двадцатый год в Волгограде проходит Нижневолжский стоматологический форум. Конференции, мастер-классы, стоматологические выставки, встречи студентов с будущими работодателями, – все эти мероприятия проходят на площадке, организованной олгоградским государственным медицинским университетом совместно с Волгоградской региональной ассоциацией стоматологов.

В этот раз трехдневный Нижневолжский стоматологический форум привлек более тысячи участников из Волгограда и Волгоградской области, а также Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и других городов России. Это стоматологи, зубные врачи, зубные техники, руководители медицинских организаций. Желающих принять участие в деловой части форума оказалось намного больше, чем планировалось, что подтверждает важность проведения такого мероприятия. 

С 2016 года в России вступила в силу система непрерывного медицинского образовании. Каждый врач, помимо повышения квалификации в образовательной организации, должен участвовать в мероприятиях, организованных профессиональными сообществами, получивших официальную аккредитацию в Минздраве РФ, таких, как  Нижневолжский стоматологический форум. Однако, как отмечают организаторы, врачи стали понимать, что главное – это не баллы, а возможность повышения профессиональных знаний, знакомство с самым современным оборудованием и технологиями, общение с коллегами. Именно поэтому форум востребован уже столько лет.

Актуальные вопросы терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста стали главными темами конференций, проходящих в рамках форума. Отдельное внимание засуживает круглый стол, организованный для руководителей медицинских организаций, подразделений стоматологического профиля, заведующих кафедр медицинского университета, на котором рассматривались особенности организации медицинской помощи, а также вопросы обучения студентов на клинических базах  в условиях распространения новой короновирусной инфекции.

Нижневолжский стоматологический форум 2021
Нижневолжский стоматологический форум 2021
Нижневолжский стоматологический форум 2021
Нижневолжский стоматологический форум 2021
Нижневолжский стоматологический форум 2021
Нижневолжский стоматологический форум 2021
Нижневолжский стоматологический форум 2021
Нижневолжский стоматологический форум 2021
Нижневолжский стоматологический форум 2021
Нижневолжский стоматологический форум 2021

В завершение форума организована встреча студентов с главными врачами стоматологических поликлиник, главные вопросы для обсуждения – это трудоустройство, возможность работы сразу после окончания университета, необходимость ординатуры и многие другие.

Традиционно по окончанию Нижневолжского стоматологического форума будут сформулированы выводы, которые позволят повысить качество оказания стоматологической помощи в регионе, а также улучшить обучение по специальности «Стоматология» как для студентов, так и для практикующих врачей.

«Волгоградские стоматологи всегда впереди планеты всей!» – убеждена Наталья Семенова, глава Комитета облдумы по охране здоровья. – «Они прекрасно выполняют нацпроект «Здравоохранение», в котором отдельным пунктом обозначен «Медицинский туризм», намного опережая в этом направлении врачей других специальностей. И в проекте «Научный туризм» тоже уверенно занимают свою нишу.»

«Программа мероприятия соответствует задачам масштабной модернизации, которая идет в областном здравоохранении по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Развитие стоматологической службы выведет на новый уровень качество оказания специализированной помощи населению», – считает заместитель губернатора Владимир Шкарин.

Отраслевая программа предусматривает организацию опорных современных стоматологических центров, за три года модернизируют около 30 стоматологий. Наряду с развитием поликлиник Волгограда продолжается модернизация районных отделений. Чтобы повысить качество услуг на селе, решено закрепить стоматологические отделения ЦРБ за ведущими клиниками Волгограда. Все это повышает качество стоматологических услуг в Волгоградской области.

Д.В. Михальченко, заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний


Дата:  25.03.2021