Новости

2 апреля 2021

Пять условий сильного иммунитета: профессор ВолгГМУ рассказала, как не болеть
@Главная

Пять условий сильного иммунитета: профессор ВолгГМУ рассказала, как не болеть

Третий выпуск научно-популярного медиа-проекта Волгоградского медицинского университета «Позовите профессора!» посвящен иммунитету.

«После двух лет мой ребенок стал постоянно болеть. Что пошло не так?» - этот вопрос чаще других врачи слышат от молодых родителей. В чем же причина? Стоит ли отказаться от посещения детского сада?

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии Волгоградского государственного медицинского университета, врач-аллерголог-иммунолог Элеонора Белан рассказала о том, как позаботиться о малыше, чтобы он рос здоровым, в каком возрасте у ребенка появляется устойчивый иммунитет, действительно ли, детскими болезнями лучше переболеть в детстве? Специалист ответила на вопрос, когда грудничкам необходимо вводить прикорм и на что родители должны обратить внимание, чтобы у ребенка не началось отставание в развитии? 

Всего запланировано более 50 серий с участием более чем 20 профессоров ВолгГМУ. Все снятые видеоролики будут опубликованы на канале «Позовите профессора!» в YouTube. Новые выпуски проекта ВолгГМУ «Позовите профессора» публикуются в сети еженедельно.

В следующей серии заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики Ольга Курушина расскажет о причинах развития болезни Паркинсона и о том, как противостоять этому тяжелому заболеванию. Лучшие специалисты вуза на понятном для обывателя языке отвечают на самые злободневные вопросы волгоградцев: почему человек испытывает боль, как оказать себе первую помощь, какие симптомы должны насторожить?

В предыдущем выпуске проекта «Позовите профессора!» заведующий кафедрой инфекционных болезней Волгоградского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Ольга Чернявская рассказала о возможной причине ночного плача детей.

Дата:  02.04.2021