Новости

13 ноября 2018

Прошла межвузовская видеоконференция «Физиология боли»
@Главная

Прошла межвузовская видеоконференция «Физиология боли»

Как уменьшить боль, может ли в этом помочь интернет? А каким методом можно объективно измерить болезненные ощущения? Кафедры нормальной физиологии Волгоградского и Воронежского медуниверситетов объединили свои усилия с помощью видеосвязи, чтобы донести студентам большой объем актуальной информации о боли. 

Шахин Нухов, студент 6 курса лечебного факультета, рассказал о том, как можно регулировать боль с помощью запаха в докладе «Деньги не пахнут, а боль?». За основу рассказа молодой человек взял научную публикацию «Analgesia Is Enhanced by Providing Information regarding Good Outcomes Associated with an Odor: Placebo Effects in Aromatherapy?». Речь шла о том, как может влиять запах лаванды на восприятие боли. В ходе исследования ученые выяснили, что эфирное масло лаванды и тестеры с ее запахом в качестве плацебо действительно снижали болезненные ощущения. Но каков же механизм? Нет единого мнения, как работает ароматерапия. Возможно, боль уменьшает сам запах, или механизм действия основан на изменении частоты и глубины дыхания, что улучшает кровообращение и снимает нервное напряжение. Еще один источник анальгезии в этом методе – целенаправленное информирование людей о полезных свойствах запаха лаванды. Следовательно, происходит усиления эффекта за счет взаимодействия ожидаемых и реальных изменений в организме благодаря запаху. 

Вот что думает Шахин по этому поводу: «Перспективно ли это и актуально? Да. Почему? Потому что запахи и правда работают. Это было известно давно и использовалось тоже уже давно. Так что по сути ароматерапия - не есть что-то новое, что только открыли. Сейчас просто начали научно обосновывать её. Сначала доказали, что это не плацебо, а потом уже смотрели, как именно воздействует. Если берём болевую чувствительность, то, конечно, заменить анальгетики/анестетики в любом случае не получится, но снизить их употребление вполне возможно. Так что исследования вполне актуальны и могут быть полезны как для облегчения боли в медицине, но, конечно же, не при критических ситуациях, так и в повседневной жизни».

Доклад студента ВолгГМУ 5 курса лечебного факультета Александра Лата заинтересовал сходу своим названием «Интернет вместо таблетки». Как это? При помощи интернет-ресурсов провели тренинги, направленные на снижение интенсивности головной боли. Набрали группы участников с хронической головной болью напряжения и мигренозной болью (в эту же группу вошел смешанный тип). В течение 4 недель с помощью рассылки инструкций на электронную почту осуществлялся курс лечения: комплексная релаксация на все группы мышц, когнитивная стресс-терапия и аутогенная тренировка. Причем для мигрени и смешанного типа головной боли и для головной боли напряжения составили разные схемы лечения. Участники исследования вели онлайн-дневник самоконтроля. Результатом эксперимента стало снижение головной боли, но при этом уровень приема препаратов против головной боли остался тем же, что не позволяет говорить о возможности замещения медикаментозного лечения.

В видеоконференции также приняли участие Миронова В.А. и Меркулова А.Н., студентки 2 курса ВГМУ с докладом «Управляй болью», Анастасия Ткаченко, студентка ВолгГМУ педиатрического факультета с докладом «Восприятие боли как предиктор заболевания», студент ВГМУ Денекин С.П. с докладом «Алгезиметрия. Как померить боль?» 

Денис Докучаев, аспирант кафедры нормальной физиологии и секретарь студенческого научного общества кафедры, выразил свое мнение по поводу нового формата заседаний СНО: «Это волнительный и интересный опыт, как для меня, так и для всех членов СНО. Обсуждаемые темы затронули ни только физиологию, но и фармакологию, и некоторые клинические дисциплины. Такой синтез происходит на всех встречах и будет продолжаться в дальнейшем. Минусом этого заседания стал регламент, из-за которого осталось двоякое чувство, не хватило полноты. Несмотря на это, с удовольствием бы принял участие в видео-конференции с ВГМУ или другим медицинским вузом еще раз».

Анастасия Шевелева, завуч кафедры нормальной физиологии, считает, что видеоконференция - хороший способ проявить себя: «Такой формат работы позволяет выйти за рамки аудитории кафедры и обменяться опытом и знаниями с коллегами из других вузов, не покупая билеты и не тратя время на переезды. Для студентов это отличный опыт выступить с сообщением, рассказать о своём исследовании, открыть для себя что-то новое».

Заседания СНО проходят каждый месяц и радуют своим разнообразием. Здесь можно познакомиться не только с основами физиологии, но и больше узнать о смежных науках, расширить свой кругозор. Также это перспективно для студентов, увлекающихся научными исследованиями и желающих попробовать свои силы в выступлениях перед аудиторией.

Валерия Мосная
фото автора

Видео-конференция на СНО кафедры нормальной физиологии

Видео-конференция на СНО кафедры нормальной физиологии
Видео-конференция на СНО кафедры нормальной физиологии
Видео-конференция на СНО кафедры нормальной физиологии

Дата:  13.11.2018