EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Профессор ветеринарии ВолгГМУ: участились случаи продажи волгоградцам больных животных

18 ноября 2022

Основываясь на многолетнем опыте работы университетской клиники, ученые Центра ветеринарии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России пришли к выводу, что в Волгоградской области заметно участились случаи продажи заводчиками больных животных. По словам доктора ветеринарных наук, профессора Александра Шинкаренко, сейчас каждый десятый случай обращения в университетскую клинику, связан с врожденными патологиями у животных. Это заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Нередко встречаются проблемы неврологического характера, связанные с патологиями головного мозга. Такие животные нуждаются в пожизненном врачебном сопровождении, а на их лечение и реабилитацию хозяева тратят десятки тысяч рублей в месяц, говорит эксперт. Болезнь приводит к инвалидизации и даже гибели.

«При средней продолжительности жизни здоровой собаки от 10 до 15 лет, у особей с врожденными патологиями смерть может наступить в течение 2-3 месяцев, реже - до года», - говорит профессор Шинкаренко.


0J8A5125.JPG 0J8A5131.JPG 


По мнению ученых Центра ветеринарии ВолгГМУ Минздрава России врожденные патологии у щенков и котят спровоцированы генетическими нарушениями, отсутствием должного ухода за животными во время беременности самок, применением запрещенных лекарственных препаратов. Не последнюю роль в растущей статистике врожденных пороков у котят и щенков играет отсутствие врачебного наблюдения в период беременности животных.

В ВолгГМУ рекомендуют при покупке животного провести его углубленное обследование на предмет врожденных патологий в условиях ветеринарной клиники. Насторожить будущих заводчиков должно поведение питомца.

«Такие щенки, как правило, не активны, быстро устают, больше лежат, чем двигаются, плохо питаются. Для животных с врожденными патологиями характерна бледная, иногда синюшная слизистая, появляются перебои в дыхании, одышка, кашель» - говорит профессор ВолгГМУ Александр Шинкаренко.