EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Профессор Воробьёв едет на Донбасс

30 сентября 2022

Профессор Волгоградского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой Оперативной хирургии и топографической анатомии, доктор медицинских наук Александр Воробьев, вместе с командой разработчиков экзоскелетов в ближайшее время отправится на Донбасс. Проект волгоградских ученых «Крылья надежды – детям и героям Донбасса» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Идея, получившая финансовую поддержку, заключается в обеспечение пациентов из числа детей и раненых военнослужащих на Донбассе, нуждающихся в абилитации и реабилитации экзоскелетами верхних конечностей.

«В связи с увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе в результате недружественных действий иностранных государств, мы разработали проект, который окажет содействие в реабилитации пострадавших с помощью передовых технологий. Военнослужащие с поражениями верхних конечностей, а также дети Донбасса с такими заболеваниями, как артрогрипоз, моно и парапарезы, ДЦП, инсульты и так далее обретают возможность двигаться и быть самостоятельными», - рассказал профессор Александр Воробьёв.

Проект предполагает выявление фокус группы пострадавших, нуждающихся в реабилитации и абилитации с помощью экзоскелетов ЭКЗАР-34, посредством проведения индивидуального отбора и консультаций.   Запланирован выезд группы волгоградских врачей на Донбасс для определения наиболее нуждающихся в экзоскелетах ЭКЗАР-34 и проведение ознакомительных лекций для докторов Добасса с возможностью обучения их методикам предварительного отбора. В рамках реализации гранта запланированы съемки документального кино о реализации проекта «Крылья надежды».

Планируется, что экзоскелеты ЭКЗАР-34 будут переданы потенциальным пользователям в дар. Врачи научат участников проекта управлять ими и осуществить индивидуальные реабилитационные программы.

Напомним, в Волгоградском медуниверситете создан Центр поддержки разработки устройств для реабилитации и абилитации. Соответствующий приказ Минздрава России подписан 01 сентября 2022 года. Инициатива о создании в Волгограде первого в России Центра по реабилитации пациентов, с использованием изобретения ученых ВолгГМУ, была озвучена в ходе пресс-конференции Президента России Владимира Путина 23 декабря 2021 года.

Центр будет заниматься анализом лучших мировых практик, определением перечня типов устройств, предполагаемых к использованию, с учетом особенностей различных нозологий и возрастной категории больных, выработкой предложений по развитию и координации учреждений, осуществляющих разработку и производство протезов для проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий инвалидам и пациентам с нарушением опорно-двигательного аппарата и другими вопросами, направленными на реализацию целей создания Центра.

Проект «Крылья надежды – детям и героям Донбасса» на конкурс Фонда президентских грантов представлен некоммерческим партнерством «Волгоградская медицинская палата». Общая сумма расходов на реализацию проекта составляет 18 миллионов рублей.