Новости

22 июня 2022

Профессор ВолгГМУ отмечена благодарностью международного конгресса
@Главная

Профессор ВолгГМУ отмечена благодарностью международного конгресса

В рамках 18 Международного междисциплинарного конгресса по аллергологии и иммунологии, который прошел в Москве, за активное участие в деятельности Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов благодарностью отмечена заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Элеонора Белан. Благодарность известному волгоградскому ученому выразил директор Института иммунологии ФМБА России, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог страны Рахим Хаитов.

С 2006 года профессор ВолгГМУ Элеонора Белан руководит региональным отделением Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов в Волгоградской области. За эти годы волгоградскими учеными под руководством профессора Белан разработана и внедрена в практику технология сберегающая здоровье детей с аллергическими заболеваниями. Изучены особенности воспалительных процессов у пациентов с аллергией, что легло в основу целого ряда научных публикаций, в том числе и в зарубежной научной литературе. Кроме того, достижением  волгоградских аллергологов является детальное исследование механизмов аллерген-специфической иммунотерапии, что позволило заметно снизить тяжесть течения заболевания и потребность в фармакотерапии у жителей Волгоградской области.   

- Сейчас готовится к изданию научная монография по перинатальным факторам аллергических заболеваний у детей. Этот многолетний труд призван снизить риск риски развития аллергии у детей, сформировать таргетные профилактические стратегии, - рассказала заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ Элеонора Белан. – Это особенно актуально, с учетом того, что юг России по-прежнему является одним из лидеров по распространенности аллергических заболеваний среди населения.

В Волгоградской области профессор Элеонора Белан хорошо известна своей активной работой по популяризации иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. В период пандемии коронавируса COVID-19 она являлась ведущим экспертом по вопросам профилактики заболевания, регулярно выступая с комментариями в региональных и федеральных средствах массовой информации.

Доклады волгоградского ученого неоднократно вызывали живой отклик среду участников всероссийских и международных конгрессов. Профессор регулярно выступает оппонентом в ходе защит диссертаций на соискание ученых званий доктора и кандидата медицинских наук в ведущих медицинских вузах страны, таких как  Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и Институт иммунологии ФМБА России.  

Дата:  22.06.2022