Новости

31 мая 2022

Профессор ВолгГМУ Михаил Стаценко: чтобы не бросать, лучше не начинать
@Главная

Профессор ВолгГМУ Михаил Стаценко: чтобы не бросать, лучше не начинать

В последний день весны отмечается Всемирный день без табака. Этот день призван напомнить о последствиях курения,  влиянии этой вредной привычки на здоровье не только самого курящего, но и окружающих, на экологию, а также призывает бросить курить и перейти к здоровому образу жизни.

«Табачный дым, кроме никотина, содержит целый ряд опасных для здоровья человека ингредиентов. Например, такой смертельный яд, как мышьяк, бензол – который  обладает выраженным канцерогенным действием и формальдегид, средство, которое используется для бальзамирования. То есть, начиная курить, человек уже начинает постепенно себя «бальзамировать», - рассказывает проректор ВолгГМУ, заведующий кафедрой внутренних болезней, врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Стаценко.

Известно, что постоянное употребление никотина – первый шаг на пути к онкологическим болезням. При курении поражаются не только легкие, но и все системы, и органы человека.

«Нет такого органа, который бы не пострадал. Табачный дым оказывает негативное влияние на дыхательные пути, сердечно-сосудистую систему, пищеварение. Курение, наряду с гипертонией и нарушением липидного обмена, входит в тройку факторов риска, которые являются главными причинами смерти россиян», - считает профессор.

Курение табака вызывает сужение сосудов и учащение работы сердца, а значит, сердце курильщика работает на износ.

«У лиц, регулярно употребляющих никотин, происходит нарушение работы нервной системы: страдает память, логика. У курящих женщин бесплодие встречается примерно в 10 раз чаще, чем у не курящих, а также велик риск не вынашивания, появления уродств у плода: заячья губа, волчья пасть, - это то , что касается влияния на генеративную функцию женщин. Мужчины не исключение. Страдает  сексуальная функция. Известно, что мужчин, которые не могу стать отцами достоверно больше среди тех, кто постоянно курит», - говорит Михаил Стаценко.

Курящий человек не только наносит вред своему здоровью, но и окружающим его людям. Если курящий человек употребляет примерно 25% табака, то 75% он отдает окружающим, которые вдыхают никотиновый дым, это так называемое «пассивное» курение.

«Мы наверняка знаем с вами такого человека, который курит и использует так называемые электронные сигареты. На сегодняшний день нет доказательной базы, что электронные сигареты меняют ситуацию. Конечно же это такой же яд, только в другой обертке, в красивой, симпатичной. Но, при этом никто не сказал, что меньше будет формальдегида, бензола, смол да, и других канцерогенов. На сегодняшний день общее мнение медицинского сообщества, что любые виды потребления табака крайне вредны для человеческого организма»,- резюмирует ученый.  

Почему же возникает никотиновая зависимость, которая по силе сопоставима с зависимостью от морфия?

«Это связано, в первую очередь, с влиянием табака на определенные участки мозга, вызывающие выброс эндорфинов – гормонов удовольствия. Победить вредную привычку – достаточно трудно, но возможно. Необходимо на конкретном примере показать курильщику, что с ним случится в будущем, и как он будет выглядеть, если продолжить систематическое употребление табака. Также в аптечных сетях представлены лекарственные препараты, снижающие тягу к никотину. Совет один – чтобы не бросать, лучше не начинать курить», - советует заведующий кафедрой ВолгГМУ, профессор Михаил Стаценко.

 Евгения Комарова, контент-редактор Пресс-службы ВолгГМУ

Дата:  31.05.2022