Новости

3 июня 2022

Проект «Мой выбор – медицина» школы «Юный медик ВолгГМУ» подводит итоги года
@Главная

Проект «Мой выбор – медицина» школы «Юный медик ВолгГМУ» подводит итоги года

Студенты-активисты проекта «Мой выбор – медицина» школы «Юный медик ВолгГМУ» под руководством преподавателей Волгоградского медуниверситета разработали и провели за этот год 42 урока для школьников Волгограда и области.

На уроках старшеклассники учились накладывать хирургические швы на тренировочную планшетку и формировать иммобилизационные и кровоостанавливающие повязки; принимали участие в лечении пациента с переломом - от оказания первой помощи до наложения гипса с заполнением медицинской документации; определяли виды анемий по фотографиям мазков; формулировали рекомендации для пациентов из группы риска по атеросклерозу; на лекциях по миопии узнали свою остроту зрения и как её сохранить; посещали лекции по медицине будущего; погрузились в работу дежурного хирурга, к которому поступил пациент с подозрением на острый аппендицит; отрабатывали на фантоме алгоритм сердечно-легочной реанимации и многое другое.

Каждое из занятий – это адаптированная для школьников клиническая задача. Старшеклассники отвечали на вопрос: «Каково это - быть врачом?», погружаясь в медицинскую повседневность, в этом им помогали ВРО ВОД «Волонтеры-медики» и Хирургический клуб ВолгГМУ. Иными словами, основа уроков – концепция проблемно - ориентированного обучения.

Проект «Мой выбор – медицина» школы «Юный медик ВолгГМУ» подводит итоги года Проект «Мой выбор – медицина» школы «Юный медик ВолгГМУ» подводит итоги года Проект «Мой выбор – медицина» школы «Юный медик ВолгГМУ» подводит итоги года Проект «Мой выбор – медицина» школы «Юный медик ВолгГМУ» подводит итоги года

Школьники оставили больше 50 положительных отзывов о работе за год. В работе проекта участвовали школьные отряды волонтеров-медиков, медицинские классы ВолгГМУ. Всего уроки посетили учащиеся из более чем 20 школ города и области.

Если студент медицинского вуза уверен, что в нем пропадает дар мудрого преподавателя, он может присоединиться к команде проекта «Мой выбор – медицина» в группу ВКонтакте.

 П.Р.Сергеев, руководитель проекта «Мой выбор — медицина» школы «Юного Медика»

Дата:  03.06.2022