Новости

16 февраля 2018

Проект «Лекториум» вернулся в ВолгГМУ после зимних каникул
@Главная

Проект «Лекториум» вернулся в ВолгГМУ после зимних каникул

Мужчины и женщины слишком по-разному относятся к понятию «любить». Именно эта причина легла в основу создания лекции «М+Ж = чем мы различаемся, и как найти общее». Слушатели узнали, как лучше понимать свою вторую половинку и любить её по-настоящему, а не за что-то.

Приглашённым спикером вечера стала Наталья Нефедова, преподаватель кафедры общей и клинической психологии ВолгГМУ. Лектор с самого начала заострила внимание участников на том, что любовь – это, в первую очередь, самопожертвование. Согласие обоих участников отношений работать для сохранения любви. Первое, чему стоит научиться, - не только слышать, но и прислушиваться к партнёру. Иначе отношения обречены.

Последовательно Наталья Нефедова рассказала про уровни, на которых различаются мужчины и женщины. Первые в списке: генные различия. Их можно легко заметить на примере эксперимента с маленькими обезьянами, суть которого заключалась в следующем: обезьян помещали в среду, где по полу разбросаны два типа игрушек – машинки и плюшевые. Самцы в первую очередь обращали внимание на возможность покатать машинки, побегать за ними. Самки проявляли материнский инстинкт, они брали мягкие игрушки и нянчились с ними. В человеческом обществе почему-то женщины забывают своё генетическое предназначение и слишком много времени уделяют карьере и саморазвитию. Они подавляют нечто естественное и поэтому часто несчастны в любви.

Второе различие – анатомические и физиологические процессы мозга. Смысл этого различия заключается в том, что у женщин переключение между эмоциональным и рациональным происходит очень быстро, а у мужчин - медленнее. В результате мужчины склоны решать проблемы спокойно и взвешенно, а женщины придают им слишком много эмоций. На почве преувеличения проблемы и зреют конфликты в отношениях. Спикер дала рекомендацию: во время ссор разойтись по разным комнатам, чуть-чуть успокоиться и поговорить позже, после осмысления. Но важное помнить: нельзя покидать партнёра надолго (месяц-два), это приведёт к неизбежному концу.

Третье различие – воспитание. Мальчикам часто в детстве запрещают проявлять эмоции со словами: «не реви», «мальчики не плачут». Это неправильно, по словам лектора. Нельзя ставить в детстве ребёнку запреты подобного рода, иначе они перерастают в привычку копить негатив, который портит не только отношения, но и здоровье.

В конце семинара участникам объяснили, что человек строит отношения, ищет партнёра для того, чтобы удовлетворить свои несознательные потребности. Всего их шесть:

  1. Быть принятым,
  2. Потребность в заботе,
  3. Потребность в защите,
  4. В обеспеченности,
  5. В физических проявлениях любви,
  6. Потребность в хвастовстве хорошими качествами партнёра.

Но в мире не существует человека, который мог бы удовлетворить все шесть. И для того, чтобы найти свой идеал, нужно подумать и почувствовать, какие потребности для вас главные и искать нужные качества в потенциальном партнёре. Если вторая половинка не удовлетворяет вашу главную потребность, то отношения получатся напряжёнными. Не стоит забывать, что и вы тоже не можете удовлетворить полностью другого человека. Стоит определиться и с тем, что вы можете дать.

Наталья Нефёдова рассказала, почему она решила принять участие в проекте: «Мне приятно, когда люди хотят что-то узнать новое без принуждения и приходят на подобные семинары. Мне так даже приятней работать: в рамках живого общения и прямого интереса от людей. Всё, что знала про гендерные различия, я попыталась донести в простой и понятной форме. Очень надеюсь, что лекция стала полезной».

Проект «Лекториум» продолжает расти и развиваться. Уже 27 февраля в 20:00 So.So.Coffee (улица Мира, 26) состоится следующее мероприятие на тему «Гуманистическая астрология».  

Сергей Рытченков
Фото: Ольга Мезенцева

Больше фото смотри в группе медиастудии «Аллегро» во ВКонтакте.

Проект «Лекториум»: М+Ж
Проект «Лекториум»: М+Ж
Проект «Лекториум»: М+Ж
Проект «Лекториум»: М+Ж
Проект «Лекториум»: М+Ж

Дата:  16.02.2018