Новости

22 февраля 2020

Представители ВолгГМУ посетили Российскую зимнюю школу молодых ученых и врачей в столице
@Главная

Представители ВолгГМУ посетили Российскую зимнюю школу молодых ученых и врачей в столице

С 11 по 14 февраля преподаватели и учащиеся ВолгГМУ отправились в Российскую Медицинскую академию непрерывного профессионального образования (Москва) для участия в III Зимней Школе молодых ученых и врачей по фармакогенетике, фармакогеномике и персонализированной терапии.

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования и Общество фармакогенетики, фармакокинетики и персонализированной терапии приняли молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Архангельская, Казани, Красноярска, Хабаровская, Новокузнецка, Томска и ещё более 10 городов России, а также гостей из Белоруссии, Украины, Казахстана и Киргизии. На протяжении четырёх дней 98 участников, прошедшие конкурсный отбор, получили возможность общения с ведущими специалистами в области фармакогенетики и персонализированной терапии, участия в интерактивных лекция, семинарах и мастер-классах, а также представления результатов собственных исследований.

В первый день после регистрации с приветственным словом выступил член-корр. РАН, д.м.н., проф. Д.А. Сычев, ректор РМАНПО, президент Общества фармакогенетики, фармакокинетики и персонализированной терапии, а также руководитель школы. После торжественного открытия Дмитрий Алексеевич познакомил всех присутствующих с историей РМАНПО и поделился результатами работы предыдущих школ и кафедры клинической фармакологии и терапии РМАНПО.

Далее на протяжении трех дней школа имела формат конференции, где выступали молодые ученые разных регионов России, с проведёнными исследованиями в области персонализированной терапии с упором на фармакогенетику, также со своим докладом выступил профессор Noam Shomron (Тель-Авив, Израиль). Это был важный и интересный опыт общения с передовым иностранным специалистом, как в плане подхода к терапии, так и в плане проведения исследовательских работ.

Школа помимо докладов молодых учёных и врачей, удивила большим количеством мастер-классов, докладов и дебатов с участием высококвалифицированных специалистов организаций Qwadros-Bio, Generium, Атлас, Инвитро, а также преподавательского состава РМАНПО. Особенно запомнились мастер-классы Д.В. Иващенко«Проведение мета-анализа: сделай сам» и М.С. Застрожина: «Введение в биостатистику. Основной набор инструментов для начинающего исследователя в области персонализированной медицины. Основы применения языка R». Также, очень полезными оказались командные задания для всех участников школы и форсайт-сессия «Образовательная программа для подготовки специалиста по персонализированной медицине: создаем с нуля».

Своими впечатлениями поделились студенты 3 и 4 курсов медико-биологического факультета ВолгГМУ Тюрикова Татьяна и Омаров Рустам.

Омаров Рустам«III Зимняя Школа дала важный опыт и понимание того, какие методики используются в персонализированной терапии и в каком направление движется современная медицина для улучшения качества здравоохранения и дала мотивацию для развития в данном направлении».

«Участие в III Российской Зимней Школы молодых ученых и врачей по фармакогенетике, фармакогеномике и персонализированной терапии является для меня бесценным опытом. За эти 4 дня я приобрела большое количество новых знаний, познакомилась со специалистами в различных областях медицины, вдохновилась на дальнейшее самосовершенствование. Конечно, являясь студенткой только 3-го курса, воспринимать новую информацию было иногда достаточно сложно, но это не помешало мне найти что-то полезное и для себя. Очень благодарна нашему декану Дудченко Галине Петровне, что подсказала мне про существование такой школы и замотивировала принять участие. Полученные знания определенно помогут мне в дальнейшем обучении», - поделилась Татьяна Тюрикова.

Данную школу планируется проводить ежегодно, и мы надеемся, что в следующем году нам удастся снова посетить это мероприятие и, возможно, представить результаты собственных исследований.

О.В. Верле, ассистент кафедры теоретической
биохимии с курсом клинической биохимии ВолгГМУ

Фото предоставила автор

1
2
3
4
5
6

Дата:  22.02.2020