EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Поздравляем с юбилеем Т.Ф. Данилину!

4 марта 2020

4 марта 2020 года доктор медицинских наук,  профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний  Волгоградского государственного медицинского университета Татьяна Федоровна Данилина – отмечает свой юбилей. Администрация и коллектив ВолгГМУ поздравляют юбиляршу с наилучшими пожеланиями дальнейших успехов, крепкого здоровья и долголетия!

Трудовая и общественная деятельность Татьяны Федоровны многогранна и показательна. После окончания в 1974 году Волгоградского государственного медицинского института работала врачом-стоматологом в стоматологической поликлинике № 4 города Волгограда, в 1977 году поступила в клиническую ординатуру на кафедру ортопедической стоматологии, при этом одновременно продолжила трудовую деятельность в должности старшего лаборанта кафедры. Здесь Татьяна Федоровна стала ученицей известного российского стоматолога ортопеда профессора В. Ю. Миликевича, и именно здесь произошло ее становление как клинициста, педагога и ученого. С 1981-го стала ассистентом кафедры ортопедической стоматологии, в 1985 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Восстановление анатомической и функциональной ценности жевательных зубов литыми вкладками», а в 1990-ом назначена на должность доцента этой кафедры.

В 1997-ом в ММСИ (Москва) состоялась защита докторской «Биомеханическое состояние коронок жевательных зубов в норме, при кариесе, его осложнениях и обоснование методов лечения» с присвоением ученой степени доктора медицинских наук.

В 1998 году решением Ученого Совета Т.Ф. Данилина назначена директором вновь организованного медицинского колледжа ВМА, была непосредственным основателем и организатором его работы (1998-2001). Тогда же Татьяна Федоровна возглавила курс пропедевтики стоматологии. В 2000 году ей присвоено ученое звание профессора.

С 2000-го по 2012-ый Т.Ф. Данилина возглавляла кафедру пропедевтики стоматологических заболеваний. В настоящее время работает в должности профессора этой кафедры.

Вся трудовая деятельность Татьяны Федоровы неразрывно связана с Волгоградским государственным медицинским университетом. Весь талант ученого, опытного клинициста, педагога и воспитателя щедро и с большой любовью отдается благородному делу — подготовке врачей-стоматологов! Активно работая с молодежью, Т.Ф. Данилина является одним из лидеров и наставников студенческого олимпийского движения, где студенты разных медицинских вузов России имеют возможность посоревноваться в профессиональном мастерстве.

Т.Ф. Данилина является автором более 190 научных работ, авторских свидетельств, патентов на изобретения, рационализаторских предложений, является соавтором 4 учебников, 6 монографий, огромного количества учебно-методических пособий и учебных программ. Под руководством профессора Данилиной защищено более десятка кандидатских диссертаций, в том числе соискателей из практического здравоохранения.

Направление научной работы Татьяны Федоровны включает изучение теоретических и клинических аспектов биомеханического поведения зубочелюстной системы в процессе функции, профилактическую направленность ортопедических методов лечения на основе знания сопротивления материалов, проблемы гальваноза. Круг научных интересов направлен также на вопросы социологии, педагогики, в том числе совершенствования подготовки врачей и зубных техников.

Многогранна и общественная деятельность профессора Данилиной. Татьяна Федоровна работала в работе диссертационных советах и проблемных комиссиях ВолгГМУ по стоматологии и социологии. На протяжении многих лет она являлась членом Всероссийский учебно-научно-методический центр (ВУНМЦ) по стоматологии при Минздраве России. Под ее непосредственным руководством подготовлен Государственный образовательный стандарт постдипломной подготовки зубных техников (2003), на региональном уровне реализована «Областная целевая программа подготовки младших медицинских сестер по уходу за больными – Сестра милосердия» (Волгоград, 2002–2006). Долгие годы Т. Ф. Данилина работает в составе президиума Волгоградской областной общественной организации «Союз женщин России».

Татьяна Федоровна – прекрасный вдохновитель и организатор, она активно участвует в работе всероссийских и международных конференций, региональной секции Волгоградская региональная ассоциация стоматологов (ВРАС), много лет является сопредседателем ежегодного Международного конгресса «Здоровье и образование в 21 веке» РУДН (Москва).

Т. Ф. Данилина — врач высшей категории, владеющая современными методами диагностики и лечения. Она активно консультирует и протезирует больных со сложной патологией зубочелюстной системы. Деятельность профессора Данилиной отмечена грамотами и наградами регионального и федерального уровня. Она имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», награждена медалями и орденами Стоматологической ассоциацией России.

Татьяна Федоровна пользуется заслуженным авторитетом и уважением пациентов, студентов, преподавателей и врачей.

floweR Дорогая Татьяна Федоровна!Коллектив кафедры внутренних болезней стоматологического факультета. Март 2020

Примите искренние поздравления с Днем рождения!

Желаем Вам здоровья, творческих успехов и долголетия!
Уверены, что Вы воспитаете еще не одно поколение
квалифицированных специалистов во имя процветания стоматологии!

Коллектив кафедры пропедевтики
стоматологических заболеваний ВолгГМУ