Новости

4 июля 2019

Поздравляем с юбилеем Елену Ивановну Калинченко!
@Главная

Поздравляем с юбилеем Елену Ивановну Калинченко!

Сегодня, 4 июля 2019 года, свой юбилей отмечает к.м.н., доцент кафедры профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены ФУВ, заместитель директора медицинского колледжа ВолгГМУ Елена Ивановна Калинченко.

Закончив Волгоградский медицинский университет в 1992 году и пройдя интернатуру, Елена Ивановна продолжила свой путь на кафедре гигиены труда факультета усовершенствования врачей Волгоградского медицинского университета (сейчас это кафедра профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены ФУВ) в качестве соискателя, а в 2002 году получила медицинскую степень, успешно защитив диссертацию.

Елена Ивановна с теплом вспоминает своих научных руководителей и учителей: «Я очень благодарна коллективу ВолгГМУ и особую признательность хочу выразить профессору, д.м.н., заслуженному деятелю науки РФ Ларисе Квартовкиной и профессору, д.м.н., руководителю специальности “Медико-профилактическое дело” Людмиле Сливиной».

Елена Ивановна работает на кафедре уже четверть века. За это время тематическое усовершенствование с последующей сертификацией прошли более 2 тысяч санитарных врачей Волгоградской области и других регионов Российской Федерации.

Заведующая кафедрой, д.м.н., профессор, отличник здравоохранения, главный внештатный специалист ЮФО по гигиене детей и подростков Людмила Сливина отмечает: «Елена Ивановна – незаменимый сотрудник, моя правая рука и поддержка».

Организаторские способности Елены Ивановны оценены не только на кафедре, но и в медицинском колледже ВолгГМУ. Она стояла у истоков создания подготовки по специальности «Сестринское дело» (2004 г.), направление которой возглавляет по сей день.

Вместе с сотрудниками кафедры гигиены ФУВ Елена участвовала в открытии специальности «Медико-профилактическое дело» в Волгоградском медуниверситете (2011 г.). Все эти годы активно передает свои знания будущим врачам и специалистам санитарно-эпидемиологической службы области и страны. На счету преподавателя 3 выпуска санитарных врачей.

«Всякое добро происходит от просвещённого разума, а, напротив того, зло – искореняется. Елена Ивановна из людей просвещённого ума, поэтому она спешит делать добро. И в своей профессиональной деятельности стремится к тому, чтобы при строгости никогда не унижать достоинство студентов. Ее строгость требует дисциплины и хороших знаний», – рассказывает Галина Жукова, к.м.н., доцент кафедры профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены ФУВ.

Елена Ивановна сочетает в себе высокий профессионализм, принципиальность и гуманное отношение к коллегам и студентам, а ее сын, врач-невролог по образованию, достойно продолжает династию.

Будучи высококвалифицированным специалистом, Елена Ивановна работает не только со слушателями последипломного образования, но и студентами специальности «Медико-профилактическое дело». О своём преподавателе с глубоким уважением отзываются благодарные  выпускники. После окончания университета в воспоминаниях Марии Сергеевой (тогда ещё Барыбиной) остались многие преподаватели, с которых можно брать пример. Одним из таких людей стала Елена Ивановна: «Это интеллигентный, чуткий, добрый и отзывчивый человек. В трудных ситуациях она всегда старалась помочь. Даже если эти трудности касались не только учебы. При этом Елена Ивановна, несомненно, профессионал высокого уровня! Её эрудированность и знание предмета всегда восхищали многих студентов. Очень благодарна судьбе, что жизнь меня познакомила с таким замечательным человеком», –  поделилась врач по общей гигиене, эпидемиологии.

Дружный коллектив кафедры профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены ФУВ, выпускники и студенты специальности «Медико-профилактическое дело» поздравляют Елену Ивановну и от всей души желают дальнейших профессиональных успехов, благополучия во всех свершениях и крепкого здоровья!

Диана Гайворонская
Фото из личного архива Елены Калинченко

Елена Ивановна на защите выпускных квалификационных работ
Елена Ивановна на обследовании ДОУ 28 со студентами 6 курса специальности "Медико-профилактическое дело"
Елена Ивановна на посвящении в студенты специальности "Сестринское дело"
Елена Ивановна на производстве в "Сады Придонья"
Елена Ивановна с коллегами из медицинского колледжа ВолгГМУ
Елена Ивановна со слушателями ФУВ
Елена Калинчеко на экскурсии предприятия "Конфил"
Елена Калинчеко с Галиной Жуковой к.м.н., доцентом кафедры профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены ФУВ
Елена Калинченко на собрании службы управления Роспотребнадзора
Елена Калинченко с выпускниками специальности "Медико-профилактическое дело"
Защита кандидатской диссертации. Елена Калинченко с научными руководителями: Ларисой Квартовкиной и Людмилой Сливиной
Поздравляем с юбилеем Елену Ивановну Калинченко!

Дата:  04.07.2019